Весёлую Масленицу встретили в детском саду Подгородней Покровки

27 февраля. Подгородняя Покровка. Масленица — это весёлые проводы зимы с радостными гуляниями и песнопениями, праздник, который отмечали ещё наши предки – славяне.

Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, были румяные и круглоликие блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить в свои владения весной.

Масленица, по народным поверьям, – самый весёлый и очень шумный народный праздник. Каждый день масленичной недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Всю неделю наши дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях в детском саду они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай. С весёлыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники нашего учреждения.

Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные приготовления. Программа развлечения получилась очень весёлой. К ребятам в гости на Масленицу заглянули Зима, красавица Весна, скоморохи, которые под звуки русской музыки устроили для всех ребят соревнования.

Как и положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню «Блины», частушки. А скоморохи исполняли потешки. Праздником остались довольны все. Масленица удалась на славу!

Наталия ДОРОГИНА,

воспитатель

Подгороднепокровской средней школы

(дошкольный уровень)

Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *