Самарская таможня: в 2022 году из Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти нефтепродукты и бурых медвежат

28 февраля. Оренбург. Самарская таможня подвела итоги 2022 года. Правоохранительными подразделениями службы по Оренбургской области в 2022 году было возбуждено 14 уголовных дел.

 Из незаконного оборота в Оренбургской области таможенники изъяли 44 килограмма подконтрольных веществ. Кроме того, по материалам оренбургских оперативных подразделений таможенными органами, находящимися в других регионах страны, возбуждено 21 уголовное дело по признакам контрабанды сильнодействующих веществ.

– Наиболее значимым результатом деятельности службы по Оренбургской области стало возбуждение уголовного дела в отношении организованной преступной группы по факту покушения на контрабанду нефтепродуктов в крупном размере через государственную границу России. Уголовное дело по этой номенклатуре товара в отношении организованной преступной группы – единственное в системе таможенных органов в 2022 году, – отметил заместитель начальника Самарской таможни Андрей Бурганов.

Громким делом в прошлом году стала попытка контрабанды четырёх бурых медвежат. Документы для их вывоза с территории России у водителя отсутствовали. В ходе расследования были установлены причастные к преступлению лица. Сейчас уголовное дело в отношении двух человек с обвинительным заключением направлено в суд. Медведи переданы в Центр реабилитации диких животных.

За 2022 год таможенными постами и подразделениями Самарской таможни в Оренбургской области возбуждено 1 071 дело об административных правонарушениях.  Рост количества возбуждённых дел по сравнению с 2021 годом обусловлен увеличением количества выявляемых правонарушений, связанных с несоблюдением специальных контрсанкционных экономических мер. В Оренбургской области таможенниками наложено административных штрафов на общую сумму свыше 19 миллионов рублей.

Фото: i.pinimg.com

Инфографика: пресс-служба Самарской таможни

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *