МЫ САМИ! «Сельские вести» помолодели. Хотя и ненадолго

Коллектив вашей любимой газеты полностью сменился на молодых креативщиков, а редакция переехала в один из крупных микрорайонов Оренбурга. Правда, всего на полдня.

Главред с фотокором обсуждают визуальную составляющую номера

В детском саду «Мечта» на улице Салмышской проходил фестиваль профессий, и корреспондент «СВ» рассказала ребятам из выпускной группы «Маки» о том, что такое современная пресса, какие бывают газеты, и в чём заключается работа сотрудников редакции.

Если слово «репортёр» на слуху, и фотограф, водитель – люди вполне известные детям, то что за «зверь» такой – редактор? А корректор, бухгалтер, менеджер, дизайнер-верстальщик? Стали разбираться.

Будущие первоклассники признались, что газет у них дома не бывает. Их заменяют новостные ленты в соцсетях, новости по телевизору, да и родители больше любят смотреть фильмы, передачи или ток-шоу. Так что подержать в руках что-то сильно не похожее на книгу им было очень любопытно. Заметно оживились они, когда на столе показался мой рабочий рюкзак, кто-то даже привстал с места, чтобы разглядеть интересные штуки.

– Как считаете, – спрашиваю у знатоков, выкладывая камеру и объективы, – что должен сделать фотокор перед съёмкой в первую очередь?

Лес рук. Подготовиться, придумать, что снимать и как. Людей предупредить, что сейчас на них фотоохотиться будешь. А вот и нет. Первое – протри объектив камеры. Банально звучит, скучно даже, но это очень полезная привычка. Меня ещё отец-фотолюбитель научил: никогда не лапай объектив! И потом тысячу раз это подтвердили старшие коллеги-фотокоры.

Но аккуратность – залог успешной работы и самого корреспондента, который собирает информацию, анализирует её, пишет статьи. Твои внутренние «линзы» тоже должны оставаться чистыми, объективными, и беспристрастными. Это взгляд журналиста на происходящие события и грамотная подача.

Девочки по очереди храбро держали диктофон и задавали разные вопросы Пришлось честно ответить, что я ела на завтрак, какой у меня велосипед и какая газета самая любимая

Пришёл черёд другого рабочего инструмента – диктофона.

– А как думаете, что это за вещь, и почему её вида многие боятся?

– На сотовый телефон старый похож, – говорит Иришка. – Только кнопок на нём не видно.

Стали разбираться с техникой на практике и на ходу открыли филиал «Сельских вестей». Ярослав занял место главного редактора, фотокорами вызвались Марсель и Матвей. Одного экстерном учу снимать на мобильник, другого – на зеркалку. Девчонки наперебой захотели быть журналистами (как же я их понимаю!). Мальчики, которые недавно научились хорошо читать, сели за столы корректоров. Также мы назначили главбуха, потому что бесплатно креативщики работать сразу отказались. Для такого штата потребовалось двое водителей. Большая команда получилась.

Ярослав из кресла редактора провёл срочную летучку и всем дал задания. Девочки принялись писать про спорт, культуру, политику, образование. Катя с Алисой записывали интервью на диктофон. Потом послушали свои голоса и немного поняли, чем же так неприятен этот девайс. Честно признаюсь, что и сама до сих пор не выношу свой голос в диктофонной записи.

– Людей смущают или даже пугают микрофоны, записывающие устройства, потому что, помимо совершенно естественного смущения, есть и этическая сторона, – объясняю своей команде журналистов. – Они опасаются, что сказанное могут использовать против них, навредить. И вот вы увидели, что рабочих инструментов у корреспондента не так уж много. Но главные я приберегла напоследок, и они есть у каждого из вас – это ум и сердце.

Воспитатель Светлана Звягинцева: «Поражает, как эта профессия, несмотря на развитие искусственного интеллекта, остаётся такой востребованной. Мы с ребятами поняли, что журналистика – это живое слово, переданное человеком от души»

Номер у нас получился очень насыщенный. Материала собрали с большим запасом. Наш-то редактор «СВ» был бы очень доволен, но вот, гляжу, заскучал немного редактор Ярослав. Чувствую, пора зарплату выдавать трудягам. Гонораром команде стал комплект детских книг и журналов «Гостиный дворик».

Жанна ДАНИЛОВА

Фото Матвея ФИЛОНЕНКО

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *