Священнослужители, представители социальных служб и силовых ведомств помогают приставам достучаться до неплательщиков алиментов

31 мая. Оренбург. Встречи должников по алиментам с представителями религиозных конфессий, центра занятости населения, представителя аппарата уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области и комиссии по делам несовершеннолетних регулярно проводятся в преддверии детских праздников, рассказали в пресс-службе Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Оренбургской области.

29 мая, накануне Дня защиты детей, на профилактическую беседу в Главное управление ФССП по Оренбургской области прибыло 45 граждан — в основном мужчины, но были и четыре женщины. Некоторых пришлось доставлять прямо из дома, но были и те, кто, своевременно исполняя законные требования, решил принять участие в беседе и получить консультации от представителей ведомств.

Беседа представителей религиозных конфессий с участниками встречи касалась духовно-нравственной ответственности родителей за дочерей и сыновей, которых родные отцы и матери не поддерживают материально, не работая и злоупотребляя спиртными напитками, а зачастую просто от нежелания исполнять обязательства и тщательно скрывая нажитое имущество.

Выступила и представитель комиссии по делам несовершеннолетних, которая объяснила, что, даже воспитываясь без одного из родителей, не говоря уже о нахождении в специальных детских учреждениях, ребенок страдает, и ему тяжелее справляться с жизненными проблемами. Сюда относятся и трудности в общении со сверстниками, педагогами, отставание в учебе, а за последний год отмечено и увеличение попыток самоубийства среди подростков.

По словам одного из должников, найти работу ему не позволяет состояние здоровья, другой сетовал на плохие отношения с бывшей супругой, которая, по его словам, противостоит общению ребенка с отцом даже по телефону. Выслушав рассказ о непростой жизненной ситуации каждого, представители ведомств давали совет, как решить ту или иную проблему, подсказывали, куда обратиться, пригласили на личные консультации. А некоторым предложили пройти бесплатное лечение от алкогольной или наркотической зависимости.

В завершение встречи присутствующие искренне поблагодарили гостей за беседу, понимание и содействие в решении жизненных вопросов.

Как показывает практика, некоторые граждане после подобных встреч задумываются о своей жизни, о будущем своих детей и вместе с сотрудниками ведомств находят выход из сложных жизненных перипетий: официально трудоустраиваются, налаживают нормальное общение с бывшими супругами, начинают принимать участие в воспитание детей. И ежемесячно платят алименты.

Фото: пресс-служба ГУ ФССП по Оренбургской области

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *