«Лучинушка» горит творчеством

Детский ансамбль народной песни «Лучинушка» в посёлке Экодолье, точнее в филиале Детской школы искусств посёлка Караванного, образовался в 2017 году, как только здесь открылась новая школа. Создать такой коллектив из учащихся школы под руководством артистки ансамбля казачьей песни «Яик» Алевтины Улесовой предложил начальник управления по культуре и молодёжной политике районной администрации Александр Соколенко.

Детский ансамбль народной песни «Лучинушка»

– Задумывался этот коллектив, как ансамбль-спутник нашего «Яика», – рассказывает Алевтина Александровна. – У меня опыт работы с детьми на тот момент был большой: помимо ансамбля, я более двадцати лет отработала в городской школе преподавателем народного детского хора.

Среди учащихся новой школы Алевтина Улесова объявила прослушивание на отделение сольного пения, и вскоре «Лучинушка» в составе первых тринадцати ребят начала свои первые репетиции.

Руководитель ансамбля Алевтина Улесова ищет и находит юные таланты

– Детям нравится народное пение, – говорит руководитель «Лучинушки». – С первого класса я стараюсь давать им разные прибаутки, обрядовые песни, скороговорки, чтобы заинтересовать. Начинали мы с одноголосных песен, а сейчас уже поём и на два, и на три голоса.

Родители юных артистов восприняли всё это с энтузиазмом. Вскоре у участников ансамбля появились красивые сценические костюмы. Номер самого первого класса «Лучинушки» сразу же записали на видео, отправили на международный конкурс, и ребята получили свои первые дипломы. Позже, с приходом хореографа Марины Филоновой, помимо освоения сольного и ансамблевого пения, ребята научились двигаться на сцене.

– Нас приглашают на конкурсы, мы выступаем на концертах с «Яиком», делаем совместные концертные номера, – рассказывает Алевтина Улесова. – Так что у моих ребят есть возможность почувствовать себя артистами, а значит, есть хороший стимул для творчества.

Программа обучения рассчитана на пять лет, и у Алевтины Александровны в этом году второй выпуск. Но даже после выпуска юные артисты остаются в родном ансамбле. В этом году выпускница Алевтины Улесовой Ирина Косарева стала призёром конкурса «Молодые дарования Оренбуржья», получив диплом от министра культуры области Евгении Шевченко. Педагог нацеливает исполнительницу на то, чтобы она занималась вокалом дальше – для этого у неё есть все данные.

– В нашей Детской школе искусств в обшей сложности учатся 226 детей из посёлков Караванного, Экодолье, Чкалова и хутора Степановского, – рассказывает директор школы Светлана Лындина. – В Экодолье наши воспитанники обучаются музыке, в том числе фольклорному пению, эстрадному и академическому вокалу, хореографии и живописи.

Светлана Лындина: «Желающих заниматься очень много!»

По словам руководителя школы, Алевтине Александровне тогда удалось всего за год научить ребят народному пению, а это непросто. Отделение стало развиваться – сейчас сделана программа «Музыкальный фольклор», добавлена хореография.

– Желающих заниматься очень много, так что приходится делать вступительные экзамены, – говорит Светлана Шаульевна. – Сейчас школы искусств перешли на предпрофессиональные программы, и требования к обучению выросли.

Остаётся пожелать молодым артистам выйти на большую профессиональную сцену. Но даже если их жизненный путь будет иным, полученная в «Лучинушке» творческая закалка обязательно пригодится.

Владислав ЗУБЧЕНКО

Фото из личных архивов Алевтины Улесовой и Светланы Лындиной

п. Экодолье

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *