Я ТАК ДУМАЮ. Большое журналистское спасибо!

Владислав ЗУБЧЕНКО

Спасибо вам, наши дорогие респонденты! Да-да, вам, тем самым, кто даёт нам интервью, становится героями наших репортажей и ньюсмейкерами (тьфу ты!). Мы обязаны вам очень многим, потому что без вас нашей газеты попросту бы не было.

Мы рады, когда нам удаётся вытянуть из вас что-то откровенное, не спрятанное за казённым чиновничьим жаргоном, когда вы говорите и не думаете, «как бы чего не вышло». Выходит, и даже очень, если мы откровенны и честны друг с другом.

Мы, журналисты, приезжаем и приходим к вам не со злом и не в поисках «жареного». И если появилась проблема, то пытаемся её понять и помочь решить. Порой мы кажемся вам навязчивыми, назойливыми, позвонившими не вовремя, но нам тоже важен результат – хорошая газета с интересными статьями.

Иногда вы перечитываете свои интервью, которые мы по закону отдаём вам на подпись, и не узнаёте себя: неужели я так сказал? Да, сказали. Сказали так, как говорит именно живой человек, а не должностное лицо и не бюрократ. Это нормально, когда человек, прочитав свою устную речь, изложенную на бумаге, хочет поправить свои мысли. И это право есть у каждого из наших респондентов.

У нас, конечно, существует своя журналистская кухня, куда посторонним вход воспрещён, но ведь и у вас есть профессиональные тайны, о которых ни мы, ни читатели никогда не узнаем, и это правильно. Помните выражение «кто на что учился»? Вот мы, например, учились на то, чтобы излагать свои и ваши мысли доступным большинству людей языком, без штампов и профессиологизмов, без мудрёных словечек и терминов. Нам очень хочется, чтобы о каждом из вас узнали наши земляки, потому что вы заслужили признание своим трудом. Чтобы читатели поняли самое главное из того, что вы рассказали нам.

Иногда нам бывает жаль, что в газете всего 16 полос, потому что ваши истории бесценны. Нам интересно даже то, что вам порой кажется чем-то обыденным, не заслуживающим внимания. Нет, вы рассказывайте, а мы обязательно отыщем изюминку – в этом и состоит наша работа.

Мы тоже учимся вместе с вами делать свою журналистскую работу год от года лучше. Абсолютное большинство из нас живут своей профессией, не получая за это больших денег. Но зато мы первыми, слушая вас, улыбаемся и плачем вместе с вами, проживаем вашу биографию, проникаемся до глубины души тем делом, которому вы посвятили жизнь, первыми рассказываем о вас читателям. И иногда слышим от вас и от них спасибо за наш скромный труд.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: