«С детьми жизнь наполнилась смыслом»

В Степановской средней школе в субботу, 28 октября, накануне Дня опекуна, прошёл фестиваль приёмных семей.

Гости и участники фестиваля приёмных семей

На муниципальном празднике «Жить в семье – великое счастье!», организованном в Степановской школе, присутствовали почётные гости: глава Оренбургского района Василий Шмарин, заместитель министра социального развития Оренбургской области Ирина Теплякова, заместитель главы администрации Оренбургского района по социальным вопросам – начальник управления образования Мария Слабоспицкая, начальник отдела охраны прав детей, воспитания и специального образования минобразования Оренбургской области Наталья Самарина, директор Комплексного центра социального обслуживания в Оренбургском районе Алексей Мананников, глава Степановского сельсовета Татьяна Евдокимова, президент Благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Евгения Васева.

– Уважаемые друзья, сегодня мы проводим первый муниципальный праздник приёмных семей, и я надеюсь, он войдёт в традицию. Хочу сказать замечательные слова: «В семье должен жить каждый». Я восхищаюсь семьями, теми мамами и папами, которые берут на себя ответственность не только за своих детей, но и за тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, оставшись без родителей. Это важно, чтобы каждый ребёнок имел свою семью. И мы, в свою очередь, стараемся делать всё, чтобы у наших детей было хорошее будущее, чтобы они жили в великой и свободной стране, – сказал глава Оренбургского района Василий Шмарин.

Семья Семёновых на конкурсе «Визитная карточка»

Фестиваль продолжился различными конкурсами и соревнованиями, в которых принимали участие пять семей: Дмитриевы и Терещенко из посёлка Экспериментального, Насыровы из села Павловка, Семёновы из посёлка Чебеньки и Сенины из села Нижняя Павловка. Каждая из них подготовила небольшой рассказ о своей семье и её истории в рамках конкурса «Визитная карточка».

– В 2019 году я приняла на воспитание троих детей: Руслана, Веру и Надежду. Я сама жила в детском доме и знаю, как хочется иметь настоящую и любящую семью. С детьми моя жизнь наполнилась смыслом и стала намного интереснее, – рассказала мама семьи Терещенко.

Члены жюри внимательно следили за выступлениями всех семей-конкурсантов и ставили свои оценки их командной работе, активности, оригинальности и творческой наполненности выступлений. Дети тоже старались показать свои таланты. Пожалуй, самым необычным и запоминающимся было выступление семьи Насыровых, когда Кирилл и Лилиана показали зрителям настоящее дуэльное фехтование.

Семья Насыровых поразила собравшихся дуэльным фехтованием в самое сердце!

По итогам всех конкурсов семья Терещенко стала победителем в номинации «Самая активная семья», семья Дмитриевых одержала победу в номинации «Самая дружная семья», семья Сениных забрала титул «Самая творческая семья», «Семьёй – хранителем традиций» оказались Семёновы. Ну а победила в конкурсе семья Насыровых.

Ирина ДОМАХИНА

Фото автора

х. Степановский

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: