В Оренбургском районе наградили лучших выпускников 2024 года. В среду, 26 июня, в Подгороднепокровской школе состоялась церемония вручения медалей за особые успехи в учении.


Актовый зал сегодня полон гостей. В зрительном зале – выпускники, педагоги, родители, бабушки и дедушки. Со сцены вчерашних школьников поздравляет глава Оренбургского района Василий Шмарин.


– Ребята, вы совершенно разные, но у каждого из вас есть настойчивость, усердие, желание быть лидером. Хочется, чтобы вы сохранили эти качества в себе, и в дальнейшем прилагали все усилия, чтобы оставаться лучшими. От вас зависит многое: как будет развиваться экономика, строиться жизнь в наших сёлах, городах. Может быть, сегодня вы этого ещё не осознаёте, но это так, потому что вы – наше будущее. Сегодня нас, взрослых, переполняет такая гордость за вас! Вы должны понимать, что этот успех пришёл не просто так, это огромный труд – ваш, ваших родителей, бабушек и дедушек и, конечно, учителей. Каждый из них отдал частичку своей души и сердца для того, чтобы вы сегодня достигли таких высот. Уверен, что и дальше вы будете так же учиться, трудиться. Хотелось бы, чтобы вы вернулись в наш родной район. Приятно, что сегодня из 329 выпускников, которые сдавали ЕГЭ, 113 получат медали за особые успехи в учёбе, – сказал Василий Николаевич. – Мы стараемся делать всё для того, чтобы школьники учились в хороших условиях, получали замечательные знания. Например, эта школа построена совсем недавно. Огромное спасибо нашему губернатору Денису Владимировичу Паслеру, который уделяет такое внимание образованию, и поэтому в нашем районе открылось столько замечательных дошкольных учреждений и школ. В ближайшее время появятся ещё две.
Первой для награждения и получения подарков от главы района на сцену пригласили выпускницу Ленинской школы Ангелину Канду. Ангелина заслужила золотую медаль, а ещё заработала 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.
– Я надеялась, что будет хороший результат, но когда узнала, что набрала высший балл, радости не было предела, – признаётся девушка корреспондентам «СВ». – Собираюсь поступать в один из вузов Санкт-Петербурга на юридический факультет. Думаю, что у меня всё получится. Конечно, грустно расставаться со школой, учителями, одноклассниками. Но, думаю, мы будем общаться.


Поздравить золотую молодёжь района приехал министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов:
– Дороге выпускники! Вы большие молодцы. Сегодня вы будете подниматься на эту сцену, получать медали, выбирать для поступления лучшие вузы нашей страны. Можно ходить в самую современную школу, приглашать самых сильных педагогов, но толку не будет никакого, если ученик учиться не хочет. Дорогие ребята, в том, что у вас сегодня такие результаты, конечно же, ваш труд, то чего вы добились сами. Но вы были не одни, вам помогали ваши преподаватели и родители. Поэтому обязательно сегодня нужно обнять родителей, учителей и сказать им огромное спасибо. Это и их результат тоже. Сейчас перед вами все дороги открыты.


Среди награждённых – выпускник Европейского лицея Арсений Арефьев. В этом году он участвовал в программе «Умницы и умники» на Первым канале и одержал победу в полуфинале. На большом экране демонстрируют фрагменты игры. Арсений с лёгкостью отвечает даже на самые коварные вопросы ведущего, зал в восторге аплодирует, а родители тихонько смахивают слёзы радости.
– Конечно, гордимся сыном. Он у нас молодец. Желал, стремился и добился, чего хотел, – получил такие высокие результаты, – говорит мама Арсения Анна Сергеевна. – Мы смотрели его в эфире Первого канала всей семьёй, с роднёй, знакомыми. Болели за него, переживали. И довольны результатом. Арсений хочет поступать в Московский государственный институт международных отношений. Нам страшно его отпускать, но мы в него верим. У него обязательно всё получится.
Сам Арсений рассуждает так:
– Если говорить о планах на будущее, то каждый из нас хочет стать успешным человеком, настоящим профессионалом, знатоком своего дела, полезным стране. Хотелось бы не потерять интерес ко всему новому и научиться успешно применять имеющийся багаж знаний в разных жизненных ситуациях.
С тёплыми словами к лучшим выпускникам обращаются заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник районного управления образования Мария Слабоспицкая, председатель Оренбургского районного Совета депутатов Иван Иванаев и другие почётные гости. Медалисты один за одним поднимаются на сцену. Выпускник Нежинского лицея Ержан Искужаев стал серебряным медалистом.
– Я сдавал ЕГЭ по четырём предметам: математике, русскому языку, истории и обществознанию. Самый высокий балл получил по русскому – 91. Думаю, это хороший результат. А вот экзамен по истории собираюсь пересдать. Мне попался не самый удачный вариант. Знаю, что могу сдать экзамен лучше, – признаётся выпускник. – Буду поступать на юриста. Хочу подать документы в вузы Оренбурга, Казани и Санкт-Петербурга. Уверен, что в любом случае буду часто заглядывать в родную школу, потому что здесь учатся мои брат и сестра.


Торжественная церемония завершена. У выпускников и их родителей масса эмоций. Одни благодарят учителей, другие рассматривают «Ковёр семьи» – стенд, на котором расположены творческие работы детей и их родителей. А серебряная медалистка из школы «Экодолье» Алина Чаплыгина фотографируется на память.
– Школьные годы прошли быстро и незаметно, но последние два года пришлось трудновато. Баллы по ЕГЭ получила хорошие. Думаю, поступлю, куда хочу. Планирую в Москву, но, может быть, и в Оренбурге останусь – как получится. Хочу учиться на дизайнера-архитектора. Родители поддерживают каждую мою идею, и я благодарна им за это. Грустно прощаться с одноклассниками. Но мы дружим и будем часто встречаться, – уверена Алина.


А золотая медалистка Ксения Колесник из школы «Экодолье» хотя и довольна своими успехами, но признаётся, что сегодня ей грустно.
– Буду скучать по школе, учителям, своим друзьям. Постараюсь чаще общаться с ними, – говорит она. – Довольна, что получила золотую медаль. Гордость переполняет меня. Чувствую, что все мои старания прошли не зря. Хорошо сдала ЕГЭ. Собираюсь поступать в Москву на лингвистический факультет.
Ирина ПЕТРОВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ




