В школе «Ясень» села имени 9 Января началась акция «Подушка для бойца». 18 февраля здесь на торжественной встрече собрались представители администрации Красноуральского сельсовета, учителя, школьники, родители и почётные гости. Среди них – ветеран афганской войны Геннадий Кулёмин и представитель волонтёрской группы «Берегини Оренбуржья» Ирина Здвижкова.


Гостей и участников акции приветствовали юнармейцы школы «Ясень» – ребята исполнили патриотическую песню, растрогав зрителей до слёз. Организаторы рассказали о сути акции и пригласили всех желающих приступить к работе.
– Всё началось с того, что фирма «Ореана» предложила нашей школе холлофайбер – остатки от производства. Это хороший синтепон, на него есть сертификаты качества. Материала оказалось очень много, – рассказала Елена Кулагина – советник директора школы «Ясень» по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями. – Мы узнали, что наши раненые бойцы нуждаются в подушках и решили оказать посильную помощь. Сначала изготовили своими силами 40 подушек и уже отправили их на донецкое направление, а теперь решили привлечь родителей и общественные организации. За час работы во время открытия акции мы вместе сделали 50 подушек.
Целую машину холлофайбера предоставила «Ореана», ткани для наволочек принесли родители, они же предоставили транспорт для доставки синтепона.
Достаточно было написать в группу школы в соцсети, как откликнулись почти все классы. После торжественного открытия акции участники подготовили синтепон, набили подушки и зашили. К каждой прикрепили бирку с хештегом #ЯсеньФронту.


– Откликнулась вся школа, – отмечает Елена Кулагина. – Девочки шьют наволочки во время уроков технологии, родители и учителя по мере своих возможностей помогают. Готовые подушки мы передаём на фронт через общественную организацию «Берегини Оренбуржья».
Новые 50 подушек отправятся к раненым уже на днях. Школа «Ясень» планирует продолжать акцию в течение всего года.
Марина Прялухина
Фото: школа «Ясень»
В школе «Ясень» за час изготовили 50 подушек для раненых бойцов. В акции приняли участие все классы
Представитель общественной организации «Берегини Оренбуржья» вручила благодарность школе за оказание регулярной помощи бойцам СВО




