6 июня, в пятницу, творческие коллективы Оренбургского района приняли участие в проекте «Лето в парке» на его основной площадке – в Выставочном комплексе «Салют, Победа!» Оренбурга. Праздник был приурочен к Пушкинском дню – именно 6 июня в стране отмечается день рождения поэта и День русского языка.
Открыли программу сотрудники Областной универсальной научной библиотеки имени Крупской. Вместе с маленькими гостями и их родителями они отправились в киновагоне в путешествие во времени: вспомнили о жизни и творчестве Александра Сергеевича, совершили экскурс в историю поездки поэта в Оренбуржье. Ребята рассказали о своих любимых произведениях автора: «Сказке о рыбаке и рыбке», «Сказке о царе Салтане», «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях», ответили на вопросы литературной викторины и посмотрели мультфильм. Из киновагона гости праздника отправились к эстраде. Артисты Областного театра кукол представили спектакль «Ванька Доброй» по сказкам Бориса Шергина.


Концерт творческих коллективов Оренбургского района был посвящён 80-летию Великой Победы. Программу открыла хореографическая зарисовка ансамбля «Созвездие» Детской школы искусств села Нежинка. Прозвучали вокальные номера в исполнении муниципального ансамбля казачьей песни «Яик», хора русской песни «Оренбургские узоры» Караванного районного Дома культуры, вокального ансамбля «Душа» Центра культуры посёлка Пригородного, солистов Творческо-методического центра Оренбургского района.


– Достаточно посмотреть в зрительный зал, чтобы понять, насколько проект «Лето в парке» востребован. Он собирает и молодёжь, и детей, и людей старшего возраста. Проект несёт не только развлекательную функцию, но и познавательную, и патриотическую, – подчеркнул Александр Фирсов, художественный руководитель Центра культуры «Урал» Ивановского сельсовета, участник семейного вокального ансамбля «Иван да Марья».
Этот коллектив исполнил на сцене песни «Три танкиста» и «Дорога на Берлин».


С замиранием сердца зал слушал самую молодую участницу концерта – школьницу Веру Табакову. Она представила на сцене стихотворение о Родине.
– Это стихотворение мне очень близко и понятно. Оно о том, как надо любить Родину. Сегодня я совсем не волновалась, – призналась Вера. – Часто выступаю в Оренбургском районе, мне нравится рассказывать стихи, и меня часто приглашают.


В зрительном зале ближе к финалу концерта действительно не было свободных мест. Семья Андреевых пришла на мероприятие в полном составе.


– Нам здесь очень нравится, мы стараемся посещать «Лето в парке» каждую неделю, выбираем самые интересные события, – рассказал глава семьи. – Здорово, что здесь есть чем заняться каждому: для детей на проекте организуют просмотр мультфильмов, игровые программы, а для взрослых – культурно-просветительские. Приятно, что можно провести вечер на свежем воздухе всей семьёй и получить заряд позитивных впечатлений.
Марина Прялухина
Фото автора
СПРАВКА «СВ»
Проект «Лето в парке» открылся в Оренбуржье 16 мая. Каждую пятницу на основной площадке – в Выставочном комплексе «Салют, Победа!» – в 17.00 гостей встречают сотрудники библиотек, музеев, артисты, участники музыкальных групп. Все желающие могут стать зрителями выставок, спектаклей и концертов, посмотреть фильмы и проверить свои знания в познавательных квестах и викторинах.
Впервые «Лето в парке» было организовано министерством культуры региона в 2015 году. Спустя два года к проекту подключились муниципалитеты. Благодаря поддержке зрителей и артистов «Лето в парке» с каждым сезоном расширяет свои географические границы и обретает новые творческие формы. В этом году главным акцентом программы стала патриотическая тематика: на занятиях в парке участники смогут оформить письмо-треугольник (11 июля на мастер-классе «Жди меня» Областного музея изобразительных искусств), стать участниками квиза «Символ мира, верности и отваги» (22 августа, организатор – Областная библиотека имени Крупской), посмотреть фильмы о войне.
Подробнее с программой проекта можно познакомиться в группе «ВКонтакте» Выставочного комплекса.
А про то, как «Лето в парке» будет проходить в Оренбургском районе, читайте в группах сельсоветов в социальных сетях.





