Жара и солнце – день чудесный… На часах еще 10 ура, а столбик термометра уже стремительно несется вверх, предвещая изнурительную жару. Сегодня, 15 июня, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. Под палящим солнцем они патрулируют акваторию оренбургских водоемов и их берега. Обеспечивая безопасность отдыхающих. Корреспондент “Сельских вестей” вместе с ними “поджарился” на этом солнцепеке.


На лодку тоже нужны права
Госавтоинспекция по маломерным судам появилась чуть более 40 лет назад. Здесь все, как и в наземных службах: владельцы водных транспортных средств должны сдавать на права и регистрировать свои суда. За несоблюдение этих правил грозит штраф от 15 000 до 20 000 рублей. Также владельцам необходимо сдавать экзамены – теорию и вождение, если мотор твоей лодки мощностью от 10 лошадиных сил. Мало того, все владельцы маломерных судов должны еще знать и на практике уметь применять все правила спасения утопающих.
Оренбургские инспекторы уже приучили почти всех местных владельцев лодок и их арендаторов к соблюдению элементарных правил безопасности. В первую очередь – в любой лодке должны быть в наличии спасательные жилеты. Причем, что важно, во время движения эти жилеты должны быть надеты на всех, кто в лодке. Отсутствие спасательного жилета на борту влечет за собой штраф – 15 000 рублей.
Купаться можно, но не везде
Однако много тех, кто относится безалаберно к безопасности на воде. И это порой приводит к трагедиям. И как важно прислушиваться к предупреждениям о том, что нельзя купаться в необорудованных местах.
– Летом мы выезжаем по всей территории Оренбургской области на открытие пляжей. В этом году у нас было подано 24 заявки. На сегодняшний день открыто 18 пляжей, – рассказал старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС по Оренбургской области Юрий Коханенко.


Территория любого пляжа должна быть огорожена специальными буйками, за которые нельзя заплывать. Глубина огороженного участка не должна превышать 2,5 метра. Маломерные суда не должны приближаться к пляжным зонам. Перед открытием пляжа водолазы должны обследовать дно и очистить его от опасных предметов.


– Обязательно на береговой линии должны находиться специально обученные матросы-спасатели. Которые сидят на вышке и следят за безопасностью отдыхающих, – объяснил эксперт. – Таких специалистов готовят специально, им выдается удостоверение на один год и они должны ежегодно его подтверждать. Отвечает за это владелец пляжа.
В 2025 году жители Оренбурга снова остались без официальных точек, где можно было бы отдохнуть у воды. Ни одного пляжа в областном центре так и не открыли. Владельцы даже заявок не подавали. Поставили таблички, что купание запрещено и все. Люди купаются, не обращая внимания на запрет. Взрослые спокойно разрешают купаться детям. Но:
– Если кто-то погибнет на этой территории, владельцы все равно будут нести ответственность, – подчеркнул Юрий Коханенко. – Они все равно должны следить за безопасностью отдыхающих. А контролировать их деятельность должна специальная комиссия, в состав которой входят представители администрации муниципалитета.
Тем временем, люди тянутся к воде. Даже утром на берегах Урала можно увидеть много отдыхающих. Во время патрулирования инспекторы беседуют с людьми, особенно с детьми. Объясняют им, как вести себя на водных объектах, чтобы не допустить трагедии. Которые, к сожалению, случаются каждый год. С начала 2025 года зарегистрировано уже 19 происшествий на водных объектах, погибли 16 человек, в том числе 4 несовершеннолетних, спасены 7 человек.
И в эти выходные на востоке Оренбуржья произошла очередная трагедия. На Верхне-Кумакском водохранилище, в районе базы отдыха “Солнечный плес” перевернулась лодка, в которой было 4 пассажира. Троих детей, к счастью, удалось вытащить из воды спасателям базы отдыха. А мужчина, катавший детей на лодке, утонул. Его тело до сих пор ищут водолазы, сообщили в департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области.
Большую опасность собой представляют так называемые “тарзанки”. Часто во время прыжков с таких самодельных устройств люди получают травмы. Что тоже приводит к гибели. Не менее безумные и опасные поступки, которые совершают люди – прыжки с мостов и обрывов. А ведь под водой может находиться все что угодно – от разбитых бутылок до бетонных блоков и прочих опасных предметов.
– Первое, что важно помнить: заходить в воду можно только в специально отведенных местах. Был случай, когда две девушки решили искупаться в неустановленном для купания месте. На дне торчала арматура. Одна из девушек зацепилась за нее и утонула. Под водой может находиться что угодно, что может привести к трагедии. Конечно же – ни в коем случае нельзя заходить в воду в нетрезвом состоянии. Много людей тонет именно потому, что находились в алкогольном опьянении. Так был случай, когда папа привез дочку на водоем, где они отмечали день рождения девочки. Папа был в нетрезвом состоянии. Дочь начала тонуть, а он попытался ее спасти и утонули оба! Обязательно взрослые должны следить за детьми, особенно за малышами. Ребенок всегда должен быть в поле зрения взрослого, – рассказал Юрий Коханенко. – Был и другой случай – мама отдыхала на пляже, тоже в состоянии алкогольного опьянения. И когда ее ребенок утонул, она даже не заметила сразу этого.
Также бывает, когда человек решает показать свою лихость, пытаясь переплыть с одного берега на другой и обратно. Но не рассчитывает свои силы и идет ко дну. Поэтому инспекторы настоятельно советуют не геройствовать так и не подвергать свою жизнь опасности.
По последним данным, как мы уже сказали, в Оренбуржье официально открыты для отдыха 18 пляжей:
- ООО «Соленые озера», (6 пляжей);
- «Акватория», г. Орск;
- «Солнечный плес», Верхне-Кумакское водохранилище, г. Ясный;
- «Майорка», Сакмарский р-н;
- Пляж, ДОЛ «Сокол»Ушкотинское водохранилище, п. Домбаровский;
- «Песчаное», г.Орск;
- Озеро “Забой” п. Аккермановка, МО г. Новотроицк;
- «Центр отдыха “Вишневые горки” Ириклинское водохранилище, Оренбургская область. Гайский район п. Ириклинский”;
- ДОЛ р.Самара, Оренбургская область, г.Бузулук, ул.Лесная поляна 1, ул. Лесная поляна 2 (2 пляжа);
- ДОЛ “Мечта” Ириклинское водохранилище, п. Энергетик, Новоорский район;
- И накануне открыли городской пляж в Бугуруслане, а также городской пляж, левый берег реки Самара, Бузулук.














