Скоро первое сентября. Что почём для первоклассника?

Начиная с середины августа в магазинах и торговых центрах не протолкнуться. Родители покупают всё необходимое детям к новому учебному году. Сколько стоит собрать ребёнка в школу, подсчитала корреспондент «СВ».

Одежда и обувь

Самая дорогая статья расходов – одежда. В среднем хороший школьный костюм как на девочку, так и на мальчика стоит около 10 000 рублей. К костюму обязательно нужны рубашка или блузка, а это ещё примерно 2 500 рублей. Плюс носки и галстук мальчикам, бантики и колготки девочкам. На это уйдёт ещё около 1 000 рублей. Не забудьте про обувь – парадную и сменную. Качественные туфли для девочек – от 3 000 рублей. Стоимость обуви для мальчиков примерно такая же. Получается, из бюджета придётся вычесть, как минимум, 6 000 рублей.

Но одной школьной формы мало. Вашему ребёнку понадобятся хотя бы ещё одни школьные брюки или юбки, носки или колготки на каждый день, несколько сменных рубашек с коротким и длинным рукавом. А ещё необходимо купить спортивный костюм, который стоит в лучшем случае 2 000 рублей, кроссовки примерно по такой же цене и выше и пару маек – их на распродажах можно найти от 500 рублей.

Итого: только на одежду придётся потратить около 30 000 рублей.

Канцтовары

Обычно перед началом учебного года педагог даёт родителям список необходимых школьных принадлежностей. Чаще всего он включает в себя:

– дневник;

– папку для тетрадей;

– тетради в мелкую клетку – десять штук;

– плотные обложки для тетрадей;

– обложки для книг;

– мягкий пенал;

– простые и цветные карандаши;

– ластик;

– деревянную линейку;

– папку с файлами;

– набор счётных палочек;

– веера с цифрами и буквами;

– точилку для карандашей;

– баночку-непроливайку, альбом для рисования, акварельные краски, гуашь, палитру, набор кистей;

– пластилин, клей ПВА, папку для труда, ножницы с закруглёнными концами, цветную бумагу, белый и цветной картон.

По этому списку корреспондент «СВ» закупилась на маркетплейсе и потратила 3 575 рублей.

Портфель

Выбирая ранец для школьника, не стоит экономить. В региональном Управлении Роспотребнадзора отмечают, что для учеников начальных классов вес портфеля без учебников не должен превышать 700 граммов, для ребят средних и старших классов – 1 000 граммов. Важно, чтобы у ранца была формоустойчивая спинка, которая обеспечивает его полное прилегание к спине и равномерное распределение веса.

При покупке рюкзака школьникам первых-четвёртых классов обратите внимание на следующие размеры:

– длина (высота) – 300–360 миллиметров;

– высота передней стенки – 220–260 миллиметров;

– ширина – 60–100 миллиметров;

– длина плечевого ремня – не менее 600–700 миллиметров;

– ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400–450 мм) – не меньше 35–40 миллиметров.

Учитывая эти параметры, самый дешёвый рюкзак, который удалось найти на школьном базаре и маркетплейсах, стоит 2 850 рублей.

Итого

Чтобы собрать ребёнка в школу и не экономить, родителям придётся выложить из кошелька около 40 000 рублей. Но если подойти к делу серьёзно – мониторить цены на распродажах, провести ревизию вещей, которые уже есть дома, можно существенно снизить расход.

Ирина Петрова

Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: