В минувшую субботу, 11 октября, на казачьем полевом стане Нежинского хуторского казачьего общества освятили поклонный крест. Событие это для всех казаков района важное и принципиальное, поскольку православная вера всегда была и остаётся краеугольным камнем всего казачьего движения. Главный символ христианства отныне будет охранять эту землю и всех, кто на ней трудится во славу Богу и стране.


* * *
Путь на казачий полевой стан Нежинского казачьего общества от самого села кажется неблизким, потому что ехать нужно по полевой дороге, старательно преодолевая буквально каждый метр. В распутицу здесь только на «серьёзной» машине можно пройти. Зато есть время для разговора с юртовым атаманом казачьего общества Оренбургского района войсковым старшиной Александром Поповым.
– В нашем юрте в составе десяти хуторских и станичных казачьих обществ сейчас состоят 255 казаков, – рассказывает Александр Попов. – Как и все последние годы, казаки занимаются военно-патриотическим воспитанием в наших учебных заведениях, несут службу по охране общественного порядка, занимаются природоохранной деятельностью и так далее. Порядка 50 членов нашего общества приняли участие в специальной военной операции. Находятся наши казаки там и сейчас, вот только в августе в зону СВО отправились пять человек.
Конечно, у казачьего движения есть и свои проблемы. Молодёжь идёт в ряды казаков не очень активно, так что большинство в юрте составляют уже люди возрастные.
Проезжаем место, называемое в народе Поповским переездом, который словно разделяет местные озёра и Урал. Атаман вспоминает, что в прошлогодний страшный паводок здесь было настоящее море. Тогда казаки сплотились перед общей бедой, помогая друг другу, спасая животных здесь, на казачьем стане. Паводок стал хорошей проверкой на прочность: кто был послабее, ушёл и не вернулся. Вообще, случайные люди надолго в казачестве не задерживаются.
– Быть в рядах казаков – значит, нужно быть готовым нести службу по выходным дням, по-военному выполнять приказы, – говорит Александр Егорович. – А это может далеко не каждый.
Рассуждая об истории казачества, мы сошлись с атаманом на том, что в истории этой не должно быть разночтений, что очень важно. В казачестве, особенно в период его возрождения, было такое, что каждый понимал те или иные исторические факты по-своему.
– Очень важно сейчас правильно сориентировать наше подрастающее поколение, рассказывая им об истории казачества и нашего Отечества в целом, – уверен Александр Попов. – Даже для многих взрослых людей сегодня становится открытием то, что был в России целый такой класс – казачество. Конечно, существовал огромный перерыв, в течение которого была во многом утрачена связь с той, дореволюционной историей казачьего движения. Впрочем, вести казачий образ жизни, будучи членом общества, сейчас очень сложно. Казаков в каждом селе совсем немного, они растворились в общей массе населения, давно живущей по совсем иным устоям.
А вот о событиях, происходивших сто лет назад, при новой, советской власти, и разделивших казаков на красных и белых, нам сегодня судить сложно. Теперь казачьи общества живут и работают в другом правовом поле, по законам Российской Федерации, неся государеву службу, взаимодействуя с органами власти.
* * *
Поклонный крест стоит прямо на въезде на казачий полевой стан, охраняя это место от всех невзгод, символизируя защиту и благополучие в делах. Как рассказывает хозяин, станичный атаман Нежинского казачьего общества Василий Васильченко, крест этот особенный.


– Наводнение в прошлом году здесь натворило много бед, – говорит Нежинский станичный атаман Василий Васильченко. – Как раз в то время мы и сделали наш крест, а вот установить его не успели. Паводок смыл здесь буквально всё – пострадали постройки, водой унесло животных. А вот крест остался невредим.
О том, что юртовое казачье общество нашего района живёт и развивается, можно смело судить по этому стану. Станичный атаман Васильченко дело своё знает и уверен, что наведёт порядок на вверенной ему казачьей земле. Хозяйство здесь богатое: свиньи, бараны, утки, куры, гуси, заготовленные корма. Тут же зарыбленный пруд, где могут ловить рыбу все желающие, но только по закону.


– А одной из наших собак наш сторож в прямом смысле обязан жизнью, – вспоминает Василий Васильченко. – Всё в тот же прошлогодний паводок тот поскользнулся и упал в воду, а собака, почуяв неладное, подняла шум, и человека спасли.
Здесь как-то по-домашнему уютно, потому что во всём чувствуется надёжная и верная казацкая рука. А за столом на берегу можно обсудить все насущные проблемы. Сегодня казаки сами ведут хозяйство, как это делали их предки в былые времена. Это ли не связь поколений?
На освящение креста настоятель храма Святого Михаила Архангела отец Максим приехал по просьбе казаков из посёлка Караванного. Все, кто был в этот день на стане, приобщились к церковному таинству. А значит, дела земные пойдут на лад, хотя для этого нам самим нужно приложить усилия, и Бог это обязательно увидит.
Владислав Зубченко
Фото автора





