Тысяча борцов сразились на соревнованиях по дзюдо на призы сенатора Андрея Шевченко

С 4 по 6 ноября в Спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» прошли III Межрегиональные соревнования по дзюдо на призы сенатора Российской Федерации Андрея Шевченко.

Андрей Шевченко: «Дзюдо – это философия успеха и уважения»

В соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов из 31 региона России, а также Республики Казахстан. В торжественном открытии турнира приняли участие губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев, сенатор Российской Федерации Андрей Шевченко, депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Аникеев и вице-президент, исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

На татами нужно бороться до конца… Впрочем, как и везде

Приветствуя спортсменов, тренеров и организаторов соревнований, губернатор Евгений Солнцев поблагодарил Андрея Шевченко за его вклад в развитие спорта.

– Благодаря таким инициативам мы можем создавать условия для роста молодых талантов и вдохновлять их на победы, – подчеркнул глава региона. –Этот турнир зажёг уже немало звёзд. Для участников сегодняшних соревнований это шанс проявить себя и сделать шаг к новым спортивным успехам.

Евгений Солнцев вручил памятные призы воспитанницам оренбургского Центра дзюдо и их тренерам, показавшим в этом году достойные результаты на первенстве Европы. Среди награждённых – Надежда Мишенькина, Эмилия Сайфутдинова, Полина Фурман и тренеры спортсменок Игорь Шибалов, Артём Крайнов.

Каждая победа – это результат тяжёлого труда

– Это событие значимо не только для Оренбургской области, но и для спорта Российской Федерации в целом, – отметил Андрей Шевченко. – География участников с каждым годом расширяется. Я благодарен участникам, тренерам, родителям – всем, кто сегодня неравнодушен к такому спорту, как дзюдо. Дзюдо – это философия успеха, уважения. То, что сегодня позволяет побеждать не только на татами, но и в жизни.

Сейчас в Оренбургской области занимаются 6 245 человек, из них в системе спортивных школ и училищ олимпийского резерва две тысячи 53 спортсмена. Всего в регионе функционирует 12 отделений дзюдо. Среди наших мастеров – чемпионы и призёры мира и Европы, обладатели Кубка Азии и победители первенства России. Восемь спортсменов являются членами сборной команды России. Оренбургский район находится в числе муниципальных образований, где этот вид спорта активно развивается, привлекая в свои ряды всё новых юношей и девушек.

Оренбургский район – в числе муниципальных образований, где дзюдо активно развивается

По итогам III Межрегиональных соревнований по дзюдо на призы сенатора Российской Федерации Андрея Шевченко дзюдоисты Оренбуржья заняли призовые места практически во всех весовых категориях, завоевав восемь золотых, восемь серебряных и бронзовых медалей.

Владислав Зубченко

Фото автора и пресс-службы правительства

Оренбургской области

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: