Прогнозы и ожидания российского рынка легковых автомобилей

В России наметился тренд в сторону локального производства, продолжает расти доля продаж автомобилей российской сборки, а также активно развивается альтернативный импорт автомобилей, предполагающий поставки моделей, официально не представленных на российском рынке.

Однако оживление на рынке легковых авто в первой половине года сменяется осенним охлаждением. При этом многие отмечают, что драйверов дальнейшего роста продаж не наблюдается. Отметим факторы, которые могут отразиться на развитии рынка в ближайшие месяцы.

По данным агентства «АВТОСТАТ» в июне 2026 года в России было продано 116 276 новых легковых машин, что на 29 процентов больше, чем в том же месяце 2025-го. По итогам июля реализовано 122 092 (на 1,2 процента больше прошлогоднего июля). В августе реализовано 114,3 тысячи новых легковых автомобилей – на 6,5 процента меньше, чем в августе 2025 года. Таким образом, самым благоприятным месяцем оказался июль, а в августе, как и в прошлом году, началась просадка продаж.

Примерно четверть проданных новых авто по итогам летних месяцев составляют машины отечественной марки «Лада». На втором месте находится китайский «Хейвэл» – в августе продано 14,5 тысячи штук, что составило 12,7 процента доли рынка. Третье место занимает российско-китайский «Тенет» (в августе продано 12,2 тысячи штук – это 10,6 процента рынка).

Доля легковых автомобилей российской сборки к концу лета составила 64,1 процента и вероятнее всего будет расти по мере запуска новых локализованных моделей, нормализацией цепочек поставок и развития импортозамещения. В целом закон о локализации такси, в соответствии с которым с 1 марта 2026 года в реестр такси включаются только машины российской сборки из утверждённого перечня, благотворно сказывается на загрузке российского производства.

Ещё одной особенностью летних месяцев на автомобильном рынке России явился рост продаж новых легковых машин по альтернативному импорту. Лидерами оказались кроссоверы «Мазда», «Ниссан», «Тойота», проверенные временем и любимые у россиян марки, ушедшие из-за санкций. Эксперты рынка ожидают до конца года наибольший рост цен на автомобили, завозимые по «серым» схемам.

При довольно неплохой ситуации на автомобильном рынке в летние месяцы прогнозировать дальнейший рост продаж следует с осторожностью по причине ряда факторов. Вероятно, продажи автомобилей и выдача автокредитов будут снижаться из-за сокращения льготных программ, скидок и специальных условий, так как ситуация с запасами машин на складах стабилизировалась, поэтому автодилерам и автопроизводителям не нужно дополнительно стимулировать продажи. Следует отметить, что несколько месяцев подряд отмечается рост средневзвешенной цены на автомобили.

По мнению Сергея Целикова, директора аналитического агентства «Автостат», средневзвешенная цена нового автомобиля по итогам 2026 года может составить 3,55–3,65 миллиона рублей, а к концу декабря текущего года составит 3,7–3,8 миллиона рублей. При этом прогнозируется рост цен и на российские авто, и на завозимые по альтернативному импорту, особенно премиум-сегмента, цена на которые сильно подвержена влиянию изменения курса валют.

Автомобили российской сборки, зависимые от импортных комплектующих, также реагируют на валютные колебания, хоть и более сдержанно, и с временным лагом. Кроме того, следует напомнить о плановой индексации утильсбора с 1 января 2027 года, которая также отразится на продажах как российских, так и импортных автомобилей.

Ещё одним фактором, который может повлиять на решение населения о совершении крупной покупки, является решение Центробанка России о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне, принятое 11 сентября. В условиях поддержания приемлемых ставок на банковские вклады покупатель, вероятнее всего, будет ожидать снижения ключевой ставки и стоимости кредитов.

Ольга Астафьева,

Асият Моттаева,

Ирина Смирнова,

доценты кафедры общего

и проектного менеджмента

факультета «Высшая школа управления»

Финансового университета

при Правительстве Российской Федерации

Фото: img.gazeta.ru

Российско-китайский автомобиль «Тенет»: аббревиатура от Take Every New Experience Together – «Вместе к новым свершениям»

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: