Реальный и виртуальный: сельский клуб – культурный центр

Самоизоляцию в Никольском народ не игнорировал. А скучать жителям не давал сельский клуб, активно работающий в режиме онлайн. Как никогда прежде стал востребован и абонемент в библиотеке. Совместные видеоролики, мастер-классы, опубликованные в Сети за три месяца, продолжают пользоваться успехом и набирают тысячи просмотров далеко за пределами Оренбуржья.

В клубе также воспользовались временным затишьем и затеяли ремонт на втором этаже здания. Директор Центра культуры и библиотечного обслуживания Олеся Столярова провела для нас небольшую экскурсию и рассказала, как им удаётся работать столь продуктивно в дистанционной форме, что служит источником вдохновения, и какие планы у них на будущее.

– Ремонт делаем своими силами, сегодня нам установят сигнализацию, – говорит Олеся Витальевна. – Решили время даром не терять и привести в порядок помещения, нуждающиеся в ремонте.

Мы оказываемся в небольшой костюмерной, а за ней – старая операторская будка. Здесь крутили когда-то фильмы по выходным. Поднимаю тяжёлую задвижку, она скрипит, но поддаётся, открывая взору сцену в зрительном зале. Призрак прошлого кинематографа оживает со скрипом задвижки. И несложно представить, как на киносеанс собирается сельский люд. Мало кого запросто пустят в операторскую будку, и от этого магия кино ещё больше завораживает. И вот начальник кинопоказа заправляет кассету. Последних говорунов «зашикали» соседи. Свет гаснет. На белом экране – первые кадры. Зритель тонет в непривычном оглушающем звуке. Если обернуться и глянуть со своего места на то окошко, ничего не увидишь, ослепнешь от яркого света…

Старые киноплёнки не сохранились в фонде, а вот окошки – раритет, они останутся здесь как память. 

В коридоре вдоль стен устроились старинные предметы сельского быта. Старая прялка, деревянная маслобойка – с виду бывалая, изрядно послужившая вещь. Но если дать ей сейчас сколько-нибудь сливок, старушка не прочь повертеться ещё, покряхтеть, да и выдать жёлтый комок сливочного солнца. Никак, музейная комната ремонтируется… Оказалось – реквизит. Музей при школе, а вот клубу все эти предметы не так давно минувшей старины необходимы для создания колорита в разных театральных действах, также это часть интерактивной фотозоны.

Пространство сельского клуба впечатляет. Библиотека, костюмерная, светлый зал – в будущем хореографический. Здесь будут зеркала, специальное покрытие и станки. Педагога пока нет, художественного руководителя тоже, но справляются своими силами. А со временем найдётся и специалист.

– Число мероприятий умножилось в разы, так что не могу сказать о какой-либо паузе, – говорит Олеся Витальевна. – Примерно подсчитали – более сорока за короткий период, с конца марта. Весьма востребованы мастер-классы. Как приготовить антисептик в домашних условиях, сшить маску, игрушку, испечь вкусную лепёшку, как сколотить скворечник, пока папа дома, и многое другое. Очно в мастер-классе не смогут принять участие и пятьдесят человек, а онлайн – более двух тысяч просмотров. Да, наши ролики определённо пользуются популярностью, их смотрят в других регионах.

Всё, что создают работники Центра культуры и библиотечного обслуживания, регулярно публикуется в социальных сетях, на сайте сельсовета «никольский-сельсовет56.рф», в мессенджерах. Всё это даёт много возможностей для расширения аудитории.

– К Дню молодёжи мы не смогли организовать привычную и полюбившуюся дискотеку, – добавляет замглавы администрации Татьяна Пастушкова. – А в Никольском люди обожают этот праздник, ждут и широко отмечают. Молодой возраст у нас продлился далеко за сорок. То есть участвуют все, кто молод душой. Поляна заполняется гостями, народ приходит семьями. И вот как обойти, как забыть об этом празднике? К тому же народ и так соскучился по живому общению. А наш Центр культуры предложил им альтернативу. Провели интерактивный конкурс «Мистер и мисс Николка. Молодое поколение – 2020», состоялось голосование онлайн. Такой формат работы оказался достаточно интересным. Люди откликаются, для многих сельских жителей виртуальные мероприятия были в новинку. Как оказалось, можно и фильмы и ролики делать. Прежде это было подспудным, как дополнительное медиасопровождение. А теперь они снимают фильмы, и общаются, тут же голосуют. Разумеется, живое общение ничем не заменить, и мы ждём с нетерпением, когда ситуация исправится. Но и унывать, хандрить незачем, ведь жизнь идёт. Нужно уметь приспосабливаться к разным условиям, сохранять при этом бодрость духа, позитивный настрой. А это – залог здоровья.

Жанна ДАНИЛОВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *