Книга или монитор?

В середине октября отмечался Международный день школьных библиотек. Корреспондент «СВ» узнала, популярны ли сегодня эти книжные хранилища, и как часто девчонки и мальчишки приходят сюда за литературой.

* * *

Педагог-библиотекарь Подгороднепокровской средней школы Наталья Владимирцева отмечает, что здесь учатся 808 человек, а книжный фонд школьной библиотеки – около 10 тысяч экземпляров, большая часть из которых – учебники.

– В основном школьники берут литературу по школьной программе. Ребята из младших классов иногда приходят на перемене. Им нравятся книги с яркими иллюстрациями, их интересует не столько содержание, сколько красочные картинки. Старшеклассники читают классическую литературу по школьной программе. Интересуются и другими книгами, но чаще всего у них просто не хватает времени на чтение, – говорит Наталья Валентиновна. – Сегодня пользователей библиотеки стало меньше, чем обычно. Это связано с пандемией. Многие опасаются пользоваться книгами, боясь вируса, и предпочитают читать электронные версии определённых произведений. Несмотря на это, считаю, что книги никогда не выйдут из моды и всегда будут популярны. Как и живое общение, их ничем нельзя заменить.

* * *

Девятиклассница из посёлка Весеннего Анна Тихненко слова библиотекаря подтверждает. В школьное хранилище книг она действительно приходит только за учебниками.

– По литературе сейчас проходим «Горе от ума» Грибоедова. Нашла книгу в Интернете, и никаких проблем: читаю с любого гаджета и в любом месте. Думаю, библиотеки уже немного устарели. Много книг сейчас есть в сети, – отмечает Анна. – Если честно, я не так много читаю, больше люблю смотреть фильмы и слушать музыку.

У студентки Анастасии Трифоновой из Нежинки другое мнение. Девушка рассказывает: когда была школьницей, в библиотеке засиживалась часами.

– У нас в школе было много интересных книг. Однажды я до вечера читала повесть нашего оренбургского автора Юрия Мещанинова «Бела птица». Приятно, что в нашем крае тоже живут талантливые писатели, произведения которых захватывают. Конечно, в школьной библиотеке редко бывают новинки, но я и классиков не всех прочитала. Думаю, библиотеки нужны, и не только школьные. До пандемии почти каждый день ходила в вузовскую библиотеку. Сейчас нас перевели на дистанционное обучение, и приходится читать в электронном виде. Скучаю по библиотекам, в них особая атмосфера, запах книг. Думаю, несмотря на развитие информационных технологий, библиотеки всегда будут нужны людям.

Ирина ПЕТРОВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

СПРАВКА «СВ»

В дни школьных каникул ребятам доступны бесплатные онлайн-библиотеки. Самые популярные из них – ЛитРес, e-Reading, Twirpx, RoyalLib, библиотека «Артефакт», библиотека Алексея Комарова.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *