Я ТАК ДУМАЮ И сердце наше – поле битвы

В день, когда мир покинул ещё один из священников, протоиерей Димитрий Смирнов, в Сети проскочил ядовитый мем: «Май – Смирнов заявил о пользе коронавируса. Октябрь – умер от коронавируса».

Заголовки весной действительно были кричащими во всех СМИ. «Протоиерей Смирнов заявил о пользе эпидемии коронавируса» и прочее провокационное в том же духе. На деле же отец Димитрий сказал очень мудрые слова. С момента начала пандемии «эгоизм стал ужиматься», а «вместо него активизируются волонтёрство, желание что-то сделать для ближнего, понимание каких-то очень важных для Церкви христианских качеств души». Говоря о смерти заболевших COVID-19, в том числе медиков и священников, он отметил, что «эти люди отдали свою жизнь за ближнего, пережили любовь, которая превышает эгоизм».

А что мы знаем о любви? В одной из телебесед отец Димитрий как-то упомянул о нескольких проявлениях любви в греческой философии. Эрос, людус, мания, сторги, прагма, агапи, а также их сочетания. Сколько же ипостасей любви живёт в нашей культуре и нашем обществе? Эмоциональная привязанность между мужчиной и женщиной, а также основанная на общем генетическом источнике. Пожалуй, это первое, что приходит на ум современного человека. А если выйти за рамки привычного светского понимания любви? К примеру, женщине, которая ухаживала за своей умирающей бабушкой 95-ти лет. Она познала и открыла в себе такие чувства, такую любовь, которую пока и словами описать не способна. И ради бабушки, возможно, экстерном освоила навыки ухода за лежачими больными.

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин сказал не так давно в одной из проповедей, что мы живём в эру любви, эпоху милосердия. Началась она со времён Великой Отечественной и продолжается по сей день. Это благодатное и невероятно трудное время, когда каждому из нас даётся шанс проявить свою любовь, купировать эгоизм. Войны, подобной той, с фашизмом, сегодня нет. Однако ж «Дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей».

Священники, как и врачи, сегодня на передовой. Они не могут отказать в исповеди, не всегда им удаётся соблюдать социальную дистанцию. Как часто мы, миряне, отказываем им в праве на эту безопасную дистанцию! И ни слова ропота – из любви и смирения. К слову, митрополит Вениамин сейчас всё ещё болен… А на днях ушёл из жизни ещё один пастырь добрый – отец Сергий Демакин, благочинный Городищенского округа, настоятель Покровского храма в селе Никольском нашего района. Большая утрата для многих людей.

Скорбное время переживаем все мы – теряем близких, сами выносим тяжёлый недуг. Однако порой в таких невероятных условиях мы открываем в своих душах бесценное – любовь. Об этом и говорил покойный священник Димитрий Смирнов. И с этим не хочется спорить.

Жанна ДАНИЛОВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *