Учиться никогда не поздно

К такой мысли в этом году пришли не только представители рабочих профессий, но и дипломированные специалисты нашего района. В их число попали те, кто лишился места работы из-за пандемии, находящиеся в декрете мамы, специалисты предпенсионного возраста… Большая часть нуждающихся обратилась за помощью в Центр занятости населения города Оренбурга и Оренбургского района и была направлена на переобучение в Учебный центр министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Михаил Кодяков: «Государство старается обеспечить работой людей разных категорий»

– Действительно, к нам поступило в два раза больше стремящихся переподготовиться профессионалов с высшим образованием, чем в прошлом году, – рассказывает директор учебного центра Михаил Кодяков. – Значительный прирост спроса от центра занятости населения в основном идёт по таким профессиям, как специалист в области охраны труда, в сфере закупок, охранники шестого разряда и другие.

К примеру, Александр Хворостян решил переобучиться на специалиста в сфере закупок. Говорит, это направление нынче пользуется большим спросом в различных отраслях.

–Первая профессия у меня была «бухгалтерский учёт», – рассказывает он. –Однако сейчас торговля уходит от этого направления. Всё чаще требуются специалисты, способные полностью заниматься управлением финансами: начислять скидки, принимать иотпускать товары. Вот я и решил переобучиться.

Ещё одна моя собеседница, Ольга Медведева из хутора Степановского, в своё время успела получить медицинское образование, уйти в торговлю, проработать на заводе железобетонных изделий.

–Теперь хочу снова стать продавцом, но более подкованным, – делится она своими планами. –Обучаюсь попрофессии«оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда с изучением компьютерной программы “1С: Управление торговлей”». Уже подала своё резюме нескольким предприятиям. Надеюсь, когда окончу курсы, найду работу.

На охранников шестого разряда тоже есть спрос. Сегодня в них нуждаются не только банки, магазины, офисы крупных фирм, но и образовательные учреждения. Это обучение нынче проводится по видеосвязи.     

Осваивать парикмахерское дело помогают дети

–Такие коррективы внесла пандемия, – говорит заместитель директора по организации учебно-методической работы центра Татьяна Пивкина. – Раньше все занятия проходили с обязательным присутствием граждан у нас в центре, но в связи с эпидемией мы перешли на режим онлайн. Это позволило сократить затраты обучающихся. В завершение процесса они приедут к нам для сдачи экзаменов и выдачи свидетельств.

Преподавателям, которые учат «на охранника», пришлось не только освоить интернет-общение с обучающимися, но и постараться скомпоновать получение знаний по специальной, огневой, правовой, физической подготовкам. Всё из-за сокращения часов программы обучения с 270-ти часов до 80-ти.

– Раньше больше проводилось тестовых заданий, опросов, – рассказывает преподаватель по правовой подготовке Наталья Крутилина. – Но и теперь стараюсь более чётко доносить до учащихся основы законодательства о частной охранной деятельности и уголовного права. Это позволит им осознано выполнять свою работу.

В числе востребованных по-прежнему остаётся парикмахерское дело. В число стремящихся его освоить зачислилось много мам, находящихся в декретном отпуске. К примеру, Ольга Березенцева воспитывает двоих детей.

– У меня юридическое образование, но, пока нахожусь в декретном отпуске, решила получить вторую специальность, – рассказывает она. – Это направление и самой пригодится, и позволит получать дополнительный заработок, если потребуется. Об этом особенно думаешь теперь, когда коррективы в нашу жизнь внесла пандемия.

На парикмахера сейчас обучается 26 человек из разных районов Оренбургской области.

– Из-за пандемии они занимаются в нескольких подгруппах, – говорит преподаватель Венера Маркова. – Сначала получают теоретические знания, затем перейдём к профессиональным навыкам. Каждый выбирает своё направление: кто-то осваивает причёски, кто-то окраску волос. Стоит отметить, что потребность в этой профессии есть, главное – хорошо обучится.

Дополнительное образование помогает мамам не только найти новую специальность, но и обновить уже полученные знания и выйти на работу подкованным специалистом. Особенно это важно для тех отраслей, которые ежегодно обновляются как с технической точки зрения, так и по требованиям работодателей.

– Сегодня государство предоставляет такую бесплатную возможность женщинам, находящимся в декретном отпуске, – объясняет директор Учебного центра министерства труда и занятости населения Оренбургской области Михаил Кодяков.– С этим вопросом необходимо обратиться в центр занятости населения, который направит к нам. Ещё одна категория населения, нуждающаяся в поддержке, – люди предпенсионного возраста, те, кому исполнилось больше пятидесяти лет. Они тоже могут прийти в центр занятости и получить возможность переобучиться, причём с выплатой стипендии. Вообще сегодня государство старается обеспечить работой людей разных категорий. Так что если человек по каким-то причинам попадает в число безработных и не может трудоустроиться, ему необходимо обратиться в центр занятости, чтобы получить информацию, в ком нуждаются работодатели. И в случае необходимости его направят к нам для получения необходимых знаний.

Татьяна ЛАКТИОНОВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *