«Работают роботы — счастлив человек»

Проведя целый день с будущими «инженерами нового поколения» на конкурсе «Робобум», Олег Александрович понял, что счастье в песне Сыроежкина из фильма «Приключения Электроника» — это восторг от причастности к чему-то настоящему, а не радость от того, что машины работают за тебя.

На старте регионального открытого дистанционного конкурса проектов по образовательной робототехнике его участников заверяют, что будущее наступило уже сейчас. «Прошли девяностые годы, когда мы думали, что молодёжь ничем не увлечёшь, что всё сделано на Западе, а нам остаётся только потреблять. Это неправда!» — торжественно заявляют организаторы. Задача «Робобума» — не просто увлечь молодёжь занятиями робототехникой, но и найти талантливых детей для подготовки инженерно-технических кадров инновационной сферы.
Второе место в номинации «Энергия будущего», где участие, судя по восторгу детей, так же важно, как победа, заняла команда «Школа Экодолье» под руководством учителя информатики Олега Александровича Лопатникова. Артём Калькенов и Захар Кондратьев совместили электромобиль и солнечные батареи и получили СПЭС-11 – солнечную передвижную электростанцию. Электромобиль может добираться до населённого пункта, подключаться к сетям и питать электричеством жилые дома и постройки. Призёры Артём и Захар, которые назвали свою команду «Legobuilders», уже готовятся к следующему конкурсу и очень довольны своим успехом. А заниматься любимым делом их учат в центре цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста» в кружке робототехники.

Захар считает:

– Будущее наступило уже сейчас, и завтра-послезавтра многое могут заменить роботами. Осталось, наверное, самое сложное — научить роботов понимать шутки и смеяться над собой, ведь смех продлевает жизнь.

Артём вторит ему:

– Я хочу чтобы профессия инженера стала ещё престижнее. Я точно знаю: люди становятся инженерами, чтобы заниматься чем-то настоящим в жизни.

С таким подрастающим поколением на позитиве не страшно стареть!

Татьяна ХРИСТОФОРОВА,
руководитель центра «Точка роста» школы «Экодолье»
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *