Лыжники, на старт!

В субботу, 13 февраля, в селе Нежинка прошли массовые спортивные соревнования «Лыжня России – 2021».

В ожидании старта

Лыжня зовёт!

Лыжный спорт – не только соревнования профессионалов, он может объединить тысячи людей разных возрастов и профессий. Примером тому служит «Лыжня России», которая состоялась уже в 39-й раз. В массовом марафоне участвуют десятки регионов и сотни городов и сёл.

В этом году в Оренбургском районе на лыжню традиционно вышли наши сельские команды и представители подразделений общества «Газпром добыча Оренбург», его дочерних организаций.

Участников спортивного праздника и болельщиков приветствовали почётные гости: глава Оренбургского района Василий Шмарин, генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев, начальник управления министерства физической культуры и спорта Оренбургской области Андрей Холодов.

– После пандемии коронавируса люди соскучились по таким ярким массовым мероприятиям. Потому сегодняшний день решили провести активно и спортивно вместе с родными, друзьями, детьми. Соревнования «Лыжня России» стали доброй традицией для нашего предприятия и региона. Газовики всегда стараются участвовать в таких мероприятиях или быть их организаторами и вместе с населением достигать не только производственных, но и спортивных успехов, – отметил Олег Николаев.

Мария Яндулкина мечтает стать чемпионкой Оренбургской области

– Сегодня на лыжню выйдут более двух тысяч спортсменов и просто любителей активного отдыха – от малышей до пенсионеров. Это отличная пропаганда спорта, ведь сюда приходят целыми семьями и газовики, и жители района. Конечно, кто-то пересечёт финишную черту первым. Но все, кто пришёл, – уже победители, потому что в этот день не остались дома, а преодолели себя и встали на лыжи. Не случайно Оренбургский район является одним из самых спортивных в регионе. Как раз сейчас проходят областные сельские зимние спортивные игры «Оренбургская снежинка», и мы очень стараемся выступить достойно. Хотелось бы поблагодарить наших партнёров-газовиков за социальные программы, которые мы вместе реализуем. Благодаря этому сотрудничеству в том числе сегодня почти половина населения Оренбургского района занимается любительскими видами спорта, – сказал Василий Шмарин.

Праздник для всех и каждого

Открыл соревнования традиционный масс-старт.

Многодетная семья Швец из посёлка Первомайского стартовала среди тысячи спортсменов-любителей. Глава семьи Сергей Владимирович рассказывает:

– Приехал сюда вместе с сыновьями Павлом и Яковом. Мы – поклонники зимних видов спорта, в частности лыжных гонок. Такие праздники, которые традиционно проводятся в Оренбургском районе, сплачивают семьи. Ведь так приятно в свободное от работы время встать на лыжи! А дети видят, что мы уделяем внимание спорту, и тоже будут к этому стремиться.

На лыжи – всей семьей!

Одними из первых трассу опробовали участники VIP-забега – газовики и специалисты районной администрации. Вслед за ними одна за другой по накатанному маршруту уходят другие группы. Пробежав по кругу километр или полтора (в зависимости от возраста), лидеры сразу же отправляются к пьедесталу почёта. Награждаются шесть спортсменов, показавших лучший результат.

Сегодня, как и всегда, представители команды Оренбургского района выступили достойно. Призёрами VIP-забега стали начальник управления по имущественным и земельным отношениям, архитектуре и градостроительству Эдуард Сазонов и начальник отдела по спорту и туризму администрации Оренбургского района Владимир Козлов.

Жаркая борьба за медали развернулась среди мальчиков 12-ти лет и старше. Практически не оставили соперникам шансов ученики Нежинского лицея. Именно они завоевали все призовые места.

И это неудивительно. Ведь много лет в Нежинке работает лыжное отделение Детско-юношеской спортивной школы Оренбургского района. Опытные тренеры воспитали не одно поколение результативных спортсменов, которые становятся призёрами и победителями районных, областных и всероссийских соревнований.

Победитель нынешний лыжни Арсений Пикалов говорит:

Любовь Бережнова (слева)

– Перед соревнованиями мы много тренировались – например, отрабатывали упражнения на ускорение. Сегодня это очень пригодилось!

Среди девочек 12-ти лет и старше победу также одержала воспитанница Нежинского лицея Мария Яндулкина. Девочка призналась, что лыжами занимается с девяти лет. Она уже несколько раз становилась призёром и победителем районных соревнований и мечтает однажды победить на региональных лыжных гонках.

Если для юных спортсменов главное сегодня – дух соперничества и борьба за победу, то лыжники-ветераны приходят на лыжню совсем с другими целями. 67-летний Владислав Петров на лыжах больше полувека.

– На Спартакиаде народов СССР среди юниоров входил в десятку лучших. Сегодня хорошую скорость уже не разовью, но несколько раз в неделю продолжаю кататься. Полезно для здоровья и настроение поднимает, – поделился ветеран спорта.

Победитель лыжного забега среди мужчин старше 40 лет газовик Павел Боярко отмечает: – Лыжный сезон не завершается с наступлением летнего периода. Поэтому хотелось бы, чтобы в областном центре и в сельских территориях появились специализированные трассы для занятий на роллерах.

Участников соревнований приветствует глава Оренбургского района Василий Шмарин

По мнению спортсмена-любителя, такие объекты неизменно пользовались бы популярностью и у профессиональных лыжников, и у любителей активного отдыха.

Любовь Бережнова из посёлка Караванного – постоянная участница «Лыжни России». Вот и сегодня она на второй ступени пьедестала почёта. С неизменной обаятельной улыбкой и задорным настроением Любовь Васильевна рассказывает:

– Уверена, такой праздник по душе каждому: свежий воздух, музыка, отличная трасса и главное – встреча с друзьями и знакомыми, которые разделяют увлечение физической культурой и здоровым образом жизни.

По традиции участников гонки ждало угощение от общества «Газпром добыча Оренбург» – сладкий чай с пирожками. На сцене не умолкала музыка, творческие коллективы заряжали собравшихся положительными эмоциями. Подпевать и танцевать были готовы и участники, и болельщики!

* * *

Конечно, не все пришедшие на гонку встали на лыжи. Кто-то просто гулял на свежем воздухе и ждал своих друзей или родных на финише. В завершение праздника медали обрели владельцев. Но главный итог «Лыжни России» в том, что каждый, кто пришёл на соревнования, сделал шаг к главной награде – здоровью.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *