Поехали! Космическое путешествие по Оренбургу

В канун 60-летия полёта первого человека – Юрия Гагарина – в космос корреспондент «СВ» подготовила для жителей Оренбургского района экскурсию по космическим местам областного центра. Отвечайте на вопросы и отправляйтесь в увлекательное путешествие.

Пункт первый

Идите ближе к воде и не потеряетесь! Памятник этому человеку – один из символов нашего города, ведь раньше Оренбург назывался в его честь.

Выдающийся лётчик, Герой Советского Союза. В 1936–37 годах вместе с Байдуковым и Беляковым он совершил беспосадочные перелёты Москва – остров Удд (Дальний Восток) и Москва – Северный полюс – Ванкувер (США). Погиб при испытании нового истребителя.

По данным из разных источников, памятник, который мы видим сегодня, должен был стоять в Москве. Дело в том, что в 1953 году, к предстоящему 50-летию со дня рождения нашего героя, решено было установить ему памятник на площади возле Курского вокзала. Посмотреть скульптуру приехали члены советского правительства. Сталину скульптура не понравилась. Он сказал, что знал лётчика лично, и тут он совсем не похож. В результате «забракованный» памятник отправили в Оренбург, который с 1938-го по 1957 год назывался в честь этого лётчика.

Пункт второй

Отправимся ближе к звёздам. Ищите крылья и смотрите в оба глаза, иначе придётся подложить подушку, чтобы стало лучше видно.

В распоряжении курсантов – будущих штурманов и лётчиков – в Оренбурге (Чкалове) были два здания. В 1950 годы здесь, в 1-м военном авиационном училище лётчиков имени К.Е. Ворошилова, учился Юрий Гагарин. Он был освобождён от экзаменов, так как у него были диплом об окончании техникума и удостоверение об окончании аэроклуба с отличием. Учил его лётчик-инструктор Акбулатов. Сначала у Гагарина были проблемы с посадкой самолёта, и ему даже грозило отчисление. Но выход нашёлся – курсанту подложили на сиденье подушку для лучшего обзора, и он стал сажать самолёт как положено. Выпустился Юрий Алексеевич из училища лейтенантом в 1957 году.

Сегодня здание, которое тоже находится на набережной, не в лучшем состоянии. Идут разговоры о его реконструкции. А во втором корпусе училища сейчас располагается духовная семинария. Перед фасадом здания, как и раньше, находится монумент, посвящённый выпускникам училища – Героям Советского Союза, и на пьедестале – самолёт «МиГ-15 бис». На таком первый космонавт планеты летал, когда был курсантом.

Пункт третий

«Светит незнакомая звезда» – напеваем известную песню и собираемся в космос. Точка сбора – место хранения тренировочного скафандра, в котором Гагарин готовился покорить Вселенную. Не спешите менять направление, достаточно лишь посмотреть по сторонам.

Это учреждение находится на территории бывшего лётного училища. Состоит из трёх залов, в которых представлены экспозиции об истории развития училища, подвигах его выпускников. А ещё на территории музея есть с виду неприметная ель, которую можно увидеть из-за забора, окружающего здание. Её история очень даже занимательная – ведь её посадил наш земляк космонавт Юрий Романенко. Кроме того, в музее есть лётное снаряжение и скафандр Гагарина, и ещё много интересного.

Пункт четвёртый

«Ах, эта свадьба!..» Здесь первый космонавт с супругой поженились. Вы, наверное, удивитесь: что же тут сложного? И уверенно свернёте в сторону улицы Пионерской, ведь здесь находится здание городского ЗАГСа. Не спешите, подумайте хорошенько!

Сегодня на этом месте – Центр по обеспечению мероприятий гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а в 1950-е был ЗАГС Оренбурга и Оренбургского района. Одна из его сотрудниц, 89-летняя Мария Пищухина, вспоминает, что жениться Юрий и Валентина пришли в пятницу вечером, когда рабочий день подходил к концу. Регистраций в этот день было много, сотрудники устали и предложили молодым прийти завтра.

– Гагарин, как это услышал, чуть не заплакал, начал нас упрашивать. Сказал, что завтра улетает, а отец Валентины не одобряет отношений без брака. Нам стало их жалко, и мы согласились на регистрацию. Юрий был в форме, а Валентина, если не ошибаюсь, в простом чёрном платье. У них и колец-то, кажется, не было, просто расписались – и всё. Правда, когда мы своё дело выполнили, Гагарин так широко улыбнулся и достал бутылку шампанского. Рабочий день был окончен, поэтому мы всем коллективом выпили за новую семью. А уже позже из газет я узнала, что это был великий человек, – вспоминает Мария Пищухина.

Пункт пятый

«Родительский дом – начало начал», как поётся в известной песне. Когда-то здесь жила супруга Гагарина – Валентина Горячева с родителями, а сегодня – всё, что напоминает нам о первом космонавте Земли.

Музей в этом доме создали в 1969 году, после трагической гибели первого космонавта. Увековечить его память предложили ученики школы-интерната для слабовидящих детей, которые учились на первом этаже здания. К 40-летию полёта Гагарина в космос музей после некоторого перерыва был открыт снова, но уже как государственное учреждение. Тут можно увидеть комнату семьи Горячевых, зал с экспозицией, мультимедийный зал. В этой квартире прошла первая свадьба Гагариных, вторая была в доме родителей жениха в Гжатске (ныне – городе Гагарине) Смоленской области. Здесь же молодые супруги жили до отъезда к месту службы Гагарина в Заполярье.

Пункт шестой

Даже в бронзе он тянется к звёздам. Ждём вас у места, которое объединяет народы Оренбуржья и даже космос.

Памятник первому космонавту Земли открыли 12 апреля 1986 года, к 25-й годовщине полёта Гагарина в космос. Авторы монумента – скульптор Юрий Чернов, архитекторы Гарольд Исаакович и Александр Агафонов. В высоту бронзовый памятник достигает четырёх метров. На космонавте – скафандр, в котором он вернулся с орбиты, руки подняты вверх – он как бы стремится к небу, к звёздам, в космос.

Пункт седьмой

«Девушки, как звёзды» – эти слова из песни Андрея Губина уж точно о ней. Из всех женщин мира именно она первой оказалась так близко к небесным светилам. В Оренбурге в честь этой легендарной женщины названа улица, на которой много достопримечательностей. Место сбора – Оренбургский театр музыкальной комедии.

Посмотрите направо, потом налево и убедитесь в том, что это одна из самых длинных улиц города. Она находится сразу в Северном и Южном округах. Названа в честь первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза, генерал-майора авиации. Она отправилась в космос 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6», стартовавшем с космодрома Байконур. В день полёта она сказала своей семье, что уезжает на соревнования по парашютному спорту. Где именно находилась дочь, её мама услышала по радио: «Чайка», такой у неё был позывной, провела в космосе почти трое суток – 70 часов 50 минут, облетев вокруг Земли 48 раз!

Ирина ПЕТРОВА
Фото из открытых источников

Ответы

1. Памятник Чкалову. Пушкинский бульвар на набережной Урала
2. Лётное училище. Улица Советская, 1 и улица Челюскинцев, 17
3. Музей космонавтики. Улица Челюскинцев, 17
4. Центр по обеспечению мероприятий гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Улица Цвиллинга, 41
5. Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных. Улица Чичерина, 35
6. Памятник Гагарину в Национальной деревне
7. Оренбургский театр музыкальной комедии. Улица Терешковой, 13

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *