Вакцинация: надёжно и безопасно

В Оренбургской районной больнице напоминают: вакцинация от коронавируса продолжается.

Сделать прививку от опасного вируса можно абсолютно бесплатно. В первую очередь вакцинироваться рекомендуют людям старше 60 лет, пациентам с хроническими заболеваниями, работникам социальной сферы и всем, кто ежедневно контактирует с большим количеством людей.

Безопасность вакцины проверена и клинически доказана. Известно, что она не содержит патогенного для человека вируса, вызывающего COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно. В любом случае перед вакцинацией пациента осмотрит доктор. Медики отмечают, что после прививки возможно повышение температуры тела. Самоизоляции не требуется. Главное – продолжать носить маску, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. Иммунитет должен выработаться уже через три недели.

Чтобы сделать прививку, нужно предварительно записаться. Для этого следует обратиться в ваш ФАП, врачебную амбулаторию или в регистратуру поликлиники Оренбургской районной больницы по номеру 38-83-03. Можно также позвонить по номеру 122. Запись доступна и на портале «Госуслуги».

Подготовила Ирина ПЕТРОВА
Фото Михаила ТЕРЕЩЕНКО

НАДО ЗНАТЬ
Вакцинироваться не рекомендуют: беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам до 18 лет, всем, кто имеет острые хронические, инфекционные и неинфекционные заболевания, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *