НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ. Большие победы начинаются с малого

22 октября в посёлке Первомайском Оренбургского района открыли новое поле для игры в мини-футбол.

В лицее № 1 посёлка Первомайского футболом занимаются 150 человек

Не случайно площадка располагается на территории лицея № 1. 150 мальчишек – учащихся лицея занимаются в футбольной секции. А некоторые из них представляют район в составе сборной Оренбургской области.

– В этом году футболисты Оренбургского района стали победителями регионального этапа Всероссийских соревнований «Кожаный мяч». Также наша команда не раз становилась призёром соревнований Приволжского федерального округа. Ребята участвовали и в финале всероссийских соревнований, – рассказывает о достижениях своих подопечных старший тренер-преподаватель по футболу Детско-юношеской спортивной школы Оренбургского района Александр Мишкин.

Сегодня юные чемпионы впервые сыграли на собственном поле с искусственным покрытием площадью 1 500 квадратных метров, появившемся в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». 

Мини-стадион оборудован за счёт субсидии из областного бюджета. По периметру спортивный объект оснащён светодиодными светильниками, что позволит тренироваться и вечерами.

В церемонии открытия поля участвовали и.о. первого заместителя министра физической культуры и спорта Оренбургской области Елена Кальянова, глава Оренбургского района Василий Шмарин, глава администрации Первомайского поссовета Олег Куличенко, школьники и футболисты местной спортивной школы.

– Средства на создание спортивных площадок по всей области были выделены благодаря поддержке губернатора Дениса Владимировича Паслера, – отметила Елена Кальянова. – В этом году поля с искусственным покрытием для игры в мини-футбол мы открыли в Оренбурге, Бугуруслане, Орске, Оренбургском, Первомайском и Тюльганском районах, оборудовали 12 площадок для сдачи нормативов ГТО с уличными тренажёрами, позволяющих заниматься физкультурой и спортом людям любого возраста.

Василий Шмарин поблагодарил губернатора и региональное министерство спорта за поддержку.

– В Оренбургском районе много достойных спортивных объектов, в том числе построенных в рамках социального партнёрства с компаниями «Газпром добыча Оренбург» и «Газпромнефть-Оренбург», – отметил Василий Николаевич. – Но площадка, оборудованная по программе «Спорт – норма жизни», у нас первая. Мы не зря выбрали для неё поселок Первомайский, где много молодёжи активно занимается футболом. Хочу сказать большое спасибо за такой превосходный подарок Денису Владимировичу Паслеру и министерству физической культуры и спорта Оренбургской области. Уверен, что эта площадка не будет пустовать, послужит укреплению здоровья наших детей, всех жителей посёлка Первомайского!

Почётные гости и юные футболисты открывают футбольное поле

– У нас в лицее обучаются 500 человек. И есть один спортивный зал, которого, конечно, не хватало. Поэтому мы очень хотели футбольное поле. У нас отличная команда, которая известна не только в Оренбургской области, но и за её пределами. И это поле станет ступенькой к новым победам, – считает директор лицея № 1 посёлка Первомайского Ольга Немцева.

И вот кульминация праздника – Елена Кальянова, Василий Шмарин и Олег Куличенко вместе с юными футболистами перерезают символическую красную ленту. Почётные гости праздника подарили хозяевам нового спортивного объекта комплект футбольных мячей.

А администрация нашего района уже подала заявку на участие в конкурсном отборе по строительству спортплощадок на будущий год.

СПРАВКА «СВ»
Главная цель проекта «Спорт – норма жизни» – довести к 2024 году до 55 процентов долю граждан России, систематически занимающихся физкультурой и спортом, путём мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе вовлечения в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

п. Первомайский

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *