30 лет спустя

За всеми событиями последних дней мы пропустили важную дату – 8 декабря. А между тем 30 лет назад, 8 декабря 1991 года, были подписаны Беловежские соглашения, после чего Советский Союз перестал существовать как «субъект международного права и геополитической реальности».

Было ли это, как считают многие, «величайшей геополитической катастрофой XX века» – и для кого? Скорость, с которой союзные республики, особенно прибалтийские, бросились врассыпную, наводит на мысль о том, что именно этого они и хотели. Тем более что 72-я статья Конституции СССР, принятой в 1977 году, декларировала: «За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР».

Ошибались? Проиграли?

Проиграл ли Казахстан? Вроде бы нет. «Лидерство, стабильность и прогресс – это главные понятия, которые лежат в основе становления, развития и укрепления независимого Казахстана», – об этом заявил председатель мажилиса (парламента) Нурлан Нигматулин, выступая на международной научно-практической конференции, посвящённой 30-летию независимости Казахстана, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Проиграла ли Грузия? Тоже нет – нашла себе нового покровителя, США. Бывшего президента Саакашвили вот недавно арестовали. Коррупцию искореняют – ввели какие-то стеклянные офисы для госслужащих, и теперь видно, кто даёт и берёт.

Про Прибалтику и Украину вы и сами всё знаете. Да и про Таджикистан, Киргизию, Узбекистан, Туркмению…

Даже, казалось бы, лояльная нам Белоруссия не спешит возвращаться в СССР.

Что же получила Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, превратившись в Российскую Федерацию? Что получили её жители? Наверное, свободу.

Жизнь в современной России гораздо более свободна, чем в СССР. Мы можем читать любые книги, рассуждать на любые темы, пользоваться абсолютно любыми достижениями современной науки.

Что же нам ещё надо? Давайте просто жить и работать. Легко сидеть на продавленном диване и ругать всех и вся. А вы попробуйте отказаться от этой привычки. Мой друг детства, программист, отказался – и выстроил дом, между прочим, в Оренбургском районе. Одна наша коллега-журналист открыла на дому массажный салон, не бросая основную работу. Я верстаю книги оренбургских (и не только) поэтов и писателей. Словом, сейчас каждый имеет возможность зарабатывать столько, сколько ему позволяют силы и талант.

Попробовали бы мы сделать это во времена СССР, когда слово «зарабатывать» означало находиться на работе от звонка до звонка. Всё остальное звалось «шабашкой», «леваком», а то и «нетрудовыми доходами». То есть ты трудился, а доходы у тебя всё равно нетрудовые.

Так что да, самое ценное, что мы получили 30 лет назад, – это свобода.

Леонид МАСЛОВ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *