4 июня на Оренбургском областном ипподроме в селе Южный Урал стартовал беговой сезон

Летние бега – одно из старейших в нашем регионе мероприятий. В этом году они прошли уже в 132-й раз.

Лучших жокеев Оренбуржья приветствовал первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства Оренбургской области Сергей Балыкин:

– В этом сезоне запланировано девять крупных испытаний для лошадей рысистых и скаковых пород. Задача – выявление высокоценных племенных животных для дальнейшего использования их продуктивных качеств и совершенствования породы. А для наездников и коневладельцев это долгожданный праздник, обмен опытом и повышение профессионального мастерства. На трибунах много болельщиков. Это значит, конный спорт у нас в регионе пользуется популярностью и развивается.

– Так поздно беговой сезон мы давно не открывали. Из-за дождей пришлось отложить начало стартов на целых две недели. Думаю, что наездники использовали дополнительное время с пользой, подготовились к выступлениям ещё лучше, и нас ждёт зрелищная борьба, – сказал глава Оренбургского района Василий Шмарин.

За призы соревнований боролись 53 лошади орловской, русской, американской, французской рысистых пород из разных районов Оренбуржья, из Самары, Ульяновска, Казани, Уфы. Эти испытания – одни из самых важных в жизни лошадей. Они определяют их дальнейшую судьбу.

Зоотехник государственной конюшни Елена Садыкова даёт старт соревнованиям. Впервые она села на лошадь в пять лет. И сама участвовала в соревнованиях, и тренировала лошадей. Сегодня в её обязанности зоотехника входит правильное содержание животных, кормление, воспроизводство и их продажа.

Елена Валерьевна рассказывает, что это для зрителей скачки – спорт и развлечение, а для коневладельцев – определение лучших производителей. Средняя цена резвого жеребца – 400 тысяч рублей, а если он ещё и победитель различных соревнований, то может доходить до двух миллионов. Сразу увеличивается и стоимость потомства таких рысаков.

Открытие сезона получилось зрелищным, болельщики поддерживали каждую лошадь и наездников. Обгоняя секунды и обдавая друг друга клубами пыли, лошади рвутся к финишу. Борьба развернулась нешуточная. Рысак Ахиллес Чип принес владельцу второе место.

Коневладелец Анатолий Панин из Сорочинска говорит, что его конь ещё молод и пока не на пике карьеры, а потому это хороший результат. В хозяйстве Анатолия более 20 лошадей. Сейчас он будет тщательно готовить лучших своих коней к главным соревнованиям – дерби.

В этом сезоне лошадей ждут ещё девять больших испытаний. Самые интересные из них 16 июля – большое дерби. Тогда же разыграют главные призы сезона от губернатора и министерства сельского хозяйства Оренбургской области.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Обсуждение закрыто.