Реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту «Оренбург» идёт по графику

В субботу, 4 июня, губернатор Денис Паслер проверил, как идут ремонтные работы в Оренбургском международном аэропорту имени Ю.А. Гагарина.

Как сообщили корреспонденту «СВ» в пресс-службе регионального правительства, на объекте работают 200 человек и 50 единиц техники. Работы ведутся поэтапно. Сейчас завершён ремонт первых 500 метров основной взлётно-посадочной полосы (ВПП), а отремонтировать предстоит ещё 2 000 метров.

Уже отфрезерован участок протяжённостью 1,3 километра, причём почти на половине этого участка работники ГУП «Оренбургремдорстрой» выполнили укладку первого выравнивающего слоя, начали укладку армирующей геосетки, которая повышает долговечность покрытия, и второго слоя асфальтобетонного покрытия. Планируется, что асфальтирование всей ВПП завершится к 31 июля. После начнётся процедура сертификации полосы – она займёт месяц.

Напомним, что реконструкция взлётно-посадочной полосы началась в аэропорту имени Ю.А. Гагарина 1 апреля. Дело в том, что ВПП не ремонтировали 24 года, хотя по нормативам это нужно делать каждые 10 лет. К 1 сентября оренбургский аэропорт должен будет соответствовать всем требованиям безопасности. Тогда он снова сможет принимать и отправлять воздушные судна, а пока лётная программа выполняется из Орска – сейчас туда организован бесплатный трансфер на автобусах.

Иван СЕРГЕЕВ
Фото: пресс-служба губернатора Оренбургской области

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Обсуждение закрыто.