«Библионочь» в Подгородней Покровке

Вечером 28 мая в Подгородне-Покровской сельской модельной библиотеке было оживлённо и весело. Неудивительно, ведь читатели спешили на Всероссийскую акцию «Библионочь – 2022».

Надежда Кузнецова представила свою новую книгу «Тайны сарматов»

В этом году, объявленном в России Годом нематериального культурного наследия, «Библионочь» была посвящена популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций и самобытности. Сотрудники библиотеки подготовили разнообразную программу, которая порадовала не только взрослых и детей школьного возраста, но и малышей. Им было чем заняться в библиотеке, где в этот вечер работало несколько площадок. Малыши узнали историю матрёшки, познакомились с книгой Марии Евсеевой «Матрёшки. Внучки бабушки Матрёны» прочитали вслух главы из неё, а затем библиотекарь провела мастер-класс по росписи матрёшек. Это творческий и увлекательный процесс, в котором каждый проявил свою самостоятельность и фантазию.

Сюрпризом для родителей стала встреча с молодым краеведом Денисом Алёхиным, приехавшим в библиотеку из казахстанского Уральска. Он изучает быт и нравы казачьей культуры, а именно уральских казаков. Об этом он и рассказал участникам «Библионочи».

В подарок от библиотеки Денис получил книги Сергея Чеботарёва «Багровый след мятежного Урала» и «Илецкий полон». Автор этих книг – потомственный уральский казак, жил в селе Илек.

А на площадке «Мастера слова» состоялась творческая встреча с Надеждой Кузнецовой, президентом Благотворительного фонда «Надежда», детским писателем, поэтессой. На встречу с ней пришли не только дети, но и взрослые.

Надежда Викторовна рассказала о своей новой книге «Тайны сарматов» – это первая книга из увлекательной серии, главные герои которой – деревенские мальчишки. Занимаясь поисками клада, друзья обнаруживают настоящее сокровище! Оно скрывает много древних тайн, которые им теперь предстоит раскрыть…

А ещё участники «Библионочи – 2022» читали стихи, отгадывали загадки, участвовали в викторинах и конкурсах.

Вера ФИЛИППОВА,
заведующая Подгородне-Покровской
сельской модельной библиотекой
Фото Павла НАЗАРОВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *