Нелегельные «нефтедобытчики» в Оренбургском и Переволоцком районах врезались в трубопровод на 300 миллионов

5 августа. Оренбургский район. Сотрудники регионального Управления МВД России завершили расследование хищений нефти в Оренбургском и Переволоцком районах. Ущерб, причиненный злоумышленниками энергетическим компаниям, составил около 300 миллионов рублей.

По версии следствия, преступное сообщество действовало в 2017–2020 годах. Создали его два местных жителя. В противоправную деятельность они вовлеки не менее 12 сообщников, которые добровольно вошли в состав криминальной организации и участвовали в хищениях нефти в Оренбургском и Переволоцком районах области, сообщает официальный сайт Министерства внутренних дел России.

Подозреваемых задержали в феврале 2020 года оренбургские полицейские при содействии регионального Управления ФСБ России, служб корпоративной безопасности компаний «Газпром добыча Оренбург» и «Оренбургнефть».Следствие установило, что злоумышленники в районе 383-го километра автомобильной дороги М-5 «Урал» осуществили незаконную врезку в нефтепровод. Похищенная нефть сначала поступала в спрятанные под землей ёмкости, а затем её вывозили грузовым транспортом.

– Вторая врезка была выявлена в районе 26-го километра автодороги Оренбург – Самара. Из нее нефтепродукт поставлялся на нелегально обустроенный поблизости перерабатывающий мини-завод. Там сырье проходило необходимую обработку, а после продукт продавали. Врезки делались путем горизонтального бурения, а незаконные трубопроводы прокладывали под действующими, чтобы их не обнаружили, – говорит официальный представитель МВД Ирина Волк.

В рамках предварительного расследования было проведено несколько экспертиз, в том числе фоноскопические, почерковедческие и криминалистические. По ходатайству следователя суд наложил арест на имущество соучастников. Уголовные дела соединены в одно производство, всем фигурантам предъявлены обвинения.

Иван СЕРГЕЕВ

Фото: transneft.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

2 комментария

  1. Хоттабыч

    Будь сейчас Советский Союз назвали бы их расхитителями социалистической собственности. И впаяли бы по полной. Может даже расстреляли бы, если в особо крупных размерах… 🤔

  2. Арнольд

    Врезка – занятие не из простых. Обычному человеку не под силу всё сделать по уму. Тут по любому замешаны бывшие работники этой отрасли. Как пить дать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *