Линия фронта проходит через наши души

Глава Оренбургского района Василий Шмарин и вице-губернатор Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова 25 января посетили торжественный митинг и Урок мужества в Степановской школе.

Илья Самаркин и Нелли Абзалова: «Мы убеждены, что имя героя должно жить веках, а мы, школьники, обязаны знать историю своей страны и родного края

Патриотическое мероприятие организовали в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Ильи Соломоновича Артищева, чьё имя носит школа хутора Степановского. В этот день здесь объявили месячник оборонно-массовой и спортивной работы.

Будущий выпускник Рижского военно-пехотного училища Илья Артищев был призван на фронт в 1942 году, командовал стрелковым взводом. С февраля по июль 1944 года воевал на 1-м Прибалтийском фронте. Принимал участие в Витебской наступательной операции, освобождении Белоруссии. Был ранен. Награждён орденом Красного Знамени и шестью медалями. Звание Героя Советского Союза Илье Соломоновичу присвоили 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Западной Двины, захвате и удержании плацдарма на южном берегу реки.

Четыре года назад в Степановской школе открылся Народный музей защитников Отечества имени И.С. Артищева. Год спустя состоялось открытие бюста героя в школьном дворе, а затем и мемориальной доски.

Василий Шмарин: «Мы все с вами встали сегодня на защиту мира»

– Только представьте, ребята, что Илья Соломонович совершил подвиг в двадцать один год, – обратился к учащимся глава района Василий Шмарин. – Едва ли он думал о себе в тот момент, о том, что может погибнуть в том бою. Скорее, он думал о товарищах, о родных и близких, чьи жизни защищал. Ваш земляк сделал всё, чтобы мы с вами жили. Артищев повёл свою роту в атаку, и солдаты проявили в бою за переправу решительность и отвагу. Их рота уничтожила более 70 фашистских солдат и офицеров. Мост они удержали до прихода основных сил полка, а вскоре Витебскую группировку противника окружили и разгромили. Это нам известно из его правдивых рассказов, из книг о нём и других героях войны. Знаете, чего сегодня так не хватает в мире? Правды. Люди пытаются переписать историю. И тех, кто совершал страшные преступления, уничтожал стариков, женщин, детей, пытаются сделать героями. Такого нельзя допустить. Наши вооружённые силы сегодня делают всё, чтобы чума фашизма не поднимала голову. Мы все с вами встали на защиту мира. А вы, ребята, любите свою землю, свой народ, как Илья Соломонович Артищев.

Урок мужества и митинг посетил также внучатый племянник героя Станислав Фадеев. Интересное совпадение: он родился в один день со своим славным предком.

Урок мужества для старшеклассников

– Линия фронта проходит не только на границе с Украиной, но и через ваши души, – сказал Станислав Геннадьевич. – Сегодня много ложной информации, которая нацелена, в первую очередь, на вас – новое поколение россиян. Враги не устают продвигать идеи фашизма, поэтому я желаю вам развиваться и развивать критическое мышление. Будьте любопытны, изучайте науку, историю. Тогда вы скорее поймёте, что японец генетически отличается от шведа меньше, чем обезьяны разных видов. И помните: сиюминутные выгоды достигаются аморальными действиями. А культурное наследие, гуманизм строятся веками, но и остаются на века. Мы полетели в космос, создали искусственный интеллект, так что игра в долгую имеет смысл.

В память о недавно погибших в Донбассе наших земляках учителя Степановской школы подготовили музыкальную композицию и вспомнили имена Сергея Афонасьева, Дмитрия Бадретдинова, Еламана Сатпаева, Анвара Хусаинова, Александра Петрова, Марата Лямина, Дмитрия Филатова, Александра Кима, Дукваха Саитова, Мирлана Мусаева, Леонида Миронова.

В завершение мероприятия памятную гирлянду к мемориалу героя Артищева возложили лучшие ученики школы – Илья Самаркин и Нелли Абзалова.

Жанна ДАНИЛОВА

Фото автора

х. Степановский

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *