Пять с лишним тысяч домашних животных без сопровождения владельцев перевезено в уральских поездах в 2022 году. В том числе аксолотли!

31 января. Оренбург. За 2022 год поездами формирования Уральского филиала Федеральной пассажирской компании перевезено более 5,3 тысячи домашних животных без сопровождения владельцев – на 12 процентов больше, чем в 2021-м. Чаще всего в одиночку путешествовали кошки, собаки и кролики, из необычных животных – аксолотли, обезьяны, шиншиллы и черепахи. Всего с момента запуска услуги в 2018 году по рельсам проехали более 17,7 тысячи домашних животных.

Даже такие нежные существа, как аксолотли, могут ездить на наших поездах

Как рассказали корреспонденту «СВ» в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги – филиале РЖД, за состоянием питомцев во время поездки наблюдают проводники пассажирских вагонов: их перевозят в закрытой опломбированной клетке или контейнере в багажном купе. Вместе с ними можно отправить в конверте сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную, паспорт), поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку для животного, абсорбент для поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния в клетке.

Перевозка животных оформляется в специализированных багажных кассах. Для этого отправителю надо заполнить заявление с указанием фамилии, имени, отчества, номера телефона отправителя и получателя и другой необходимой информацией.

Перед погрузкой животного в поезд отправитель обязан предъявить проводнику перевозочный документ и заявление, а проводник проверит соответствие питомца, клетки, сопроводительных документов и других вещей, отправляемых с животным. С более подробной информацией о правилах перевозки, можно ознакомиться на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Услуги и сервисы»/«Перевозка домашних животных без сопровождения».

Фото: phonoteka.org

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *