

Владислав ЗУБЧЕНКО
Я про современные технологии знаю всё, ну или почти всё, но разговаривать с ботом пока ещё не могу. Понимаю, что роботизируемся, что можно и, наверное, нужно заменять автоматом живого человека там, где это возможно, но вот что-то мешает общаться с ним, как с живым. То ли себя идиотом чувствуешь, когда роботу отвечаешь, то ли ещё что.
Я же понимаю, что там нет этой с симпатичным голосом девушки, что это не по-настоящему. Я всегда спрашиваю: простите, а вы живой человек? Вежливо так спрашиваю. Бот после этого сразу отключается, словно я его обидел. А может, их уже научили обижаться? Правда, один раз, удивительно, но попал на живую собеседницу. Просто этот робот половину букв не выговаривал, ну я и спросил: «Что ж у вас такой плохой бот?» А мне оттуда картавым голосом: «Почему плохой и почему бот?» Неудобно получилось.
Нет, придумывающие ботов – в большинстве своём даже не мошенники, а вполне себе честные бизнесмены, идущие в ногу со временем, упрощающие работу с клиентами. Так называемых «холодных контактов» с помощью автомата можно набрать в разы больше, и это всё идёт на пользу делу. Если вы сегодня не бизнесмен, вам трудно понять, зачем это нужно. Поверьте, они давно всё просчитали и продумали, пока вы ещё рассуждаете: а нужно ли, а может быть, лучше по-старому, по-человечески? Здесь только бизнес, и ничего личного.
Мы подсознательно и вполне оправдано думаем, что нас везде хотят обмануть – время такое. Вот и приходится честным предпринимателям выслушивать от недоверчивых и бдительных людей, какие они жулики. Мы ведь, пока не выговоримся им, как психологам, их не отпустим, а у них там дело стоит. Вот для таких случаев ботов и придумали. С ними долго не пообщаешься, душу не изольёшь – бездушная машина, что особенно злит. Ты его уже и «по матушке», а он – ноль эмоций! В общем, наш человек не особо пока готов запросто вступать в контакт с роботом. Это что-то инопланетное, ну, в крайнем случае, заграничное.
Я вдруг понял, что меня во всём этом отталкивает. То, что роботов стремятся сделать как можно более похожими на настоящих людей. Наверное, робот всё-таки должен пока оставаться роботом и не приближаться к нам, живым, на опасно близкое для нас расстояние. Мы к этому ещё не готовы. Но пройдёт время, и мы уже будем воспринимать роботов, как вполне себе естественных существ. Как приняли когда-то люди автомобили, самолёты, компьютеры, мобильные телефон и так далее, так далее, так далее…




