На днях в Чернореченской сельской библиотеке ученики школы имени Гонышева А.И. встретились с участниками СВО. Встреча была посвящена Дню защитника Отечества и годовщине начала специальной военной операции.


– Идея организовать такую встречу появилась давно, хотелось вживую пообщаться с очевидцами событий, задать вопросы. Среди односельчан тех, кто был на СВО, никого не нашлось, все сейчас «за ленточкой». По рекомендации председателя женсовета Черноречья Инны Плотниковой я обратилась в Оренбургскую региональную общественную организацию поддержки и защиты ветеранов СВО «Зелёные», –рассказывает организатор мероприятия заведующая местной библиотекой Дарья Кондусова. – Эта организация помогла многим ребятам-чернореченцам, находящимся на СВО.
Откликнулись и приехали на встречу председатель организации – участник боевых действий Павел Зорин (позывной – Лука), заместитель председателя, ветеран боевых действий Виктор Дубровский, волонтёр Юлия Смагина (позывной – Беркут). Гостями мероприятия, кроме школьников, стали мама участника СВО Алексея Прозовского Алла Прозовская, участники женсовета, клуба молодых семей «Маяк» и активные жители Черноречья.
Организаторы рассказали об истории Дня защитника Отечества, вспомнили вместе со школьниками о Днях воинской славы России.
Ветеран боевых действий Юлия Смагина рассказала о своём решении отправиться на фронт. Её подруга работала врачом в зоне СВО. Юлия Валентиновна не хотела оставаться в стороне и прошла медицинские курсы, чтобы помогать раненым бойцам. После ранения продолжает оказывать поддержку солдатам – возит гуманитарную помощь бойцам.
На встрече с ребятами волонтёр поделилась несколькими историями – рассказала о свадьбе, которую сыграли буквально под обстрелами, отметила, что в её фронтовой копилке столько поразительных фактов, что трудно выбрать, какие из них запомнились больше.


– Боец подразделения «БАРС-13» рассказал, что к ним в окоп был прилёт боеприпаса. Многие погибли, кто-то был тяжело ранен. Солдата засыпало землёй. Он очнулся, стряхнул грязь и обнаружил, что напротив него на четвереньках стоит украинец. Упершись касками друг другу в лоб, они встретились глазами и простояли так несколько минут. Солдат почувствовал, что в это мгновение они одинаковые. Не было никакой агрессии или ненависти. Вскоре подоспели сослуживцы и взяли противника в плен, – говорит Юлия Валентиновна.
На встречу с ребятами она привезла плакат с фотографиями военнослужащих и флаг, на котором многие её сослуживцы оставили подписи. Школьники живо реагировали на рассказы ветерана и задавали вопросы. Например, о том, в какой момент хрупкая женщина решилась отправиться на СВО. На что Юлия Валентиновна ответила, что думала о детях, которые находятся в Донбассе. Почему они там живут под обстрелами, а она здесь, в тылу?
Павел Зорин поделился с гостями историей создания организации «Зелёные», о помощи бойцам, с большим волнением вспомнил о своём первом боевом выходе. Ребята спросили, в чём солдаты нуждаются в первую очередь. Участник СВО рассказал о письмах от детей и открытках. Рассказал о том, как бойцам пришла посылка с самодельными ангелочками из бумаги от малышей, и все бойцы прицепили их на груди, прямо на бронежилеты, и так отправились в бой. Эта история тронула сердца всех присутствующих.


Школьники признались, что встреча с участниками специальной военной операции впечатлила их до глубины души, и что таких историй они ещё не слышали.
Мама участника СВО Алексея Прозовского поблагодарила «зелёных». Со слезами на глазах она отметила, что организация оказала неоценимую помощь её сыну, его сослуживцам, а также многим другим чернореченцам.
Завершением встречи стала передача гуманитарной помощи, подготовленной женсоветом и клубом молодых семей «Маяк». К волонтёрам присоединились школьники и передали для бойцов письма и открытки.
* * *
Четыре долгих года продолжается конфликт на Украине, который унёс жизни тысяч российских солдат. В этот день участники вспомнили имена чернореченцев – участников СВО, которые отдали свою жизнь за Родину.
Погибшие чернореченцы:
Сергей Николаевич Афанасьев (доброволец);
Сергей Викторович Антонов (доброволец);
Жаслан Уразович Жунусов (мобилизован);
Николай Сергеевич Гонышев (доброволец);
Александр Сергеевич Гонышев (доброволец);
Александр Павлович Иванов (доброволец);
Евгений Александрович Бочкарев (доброволец);
Дмитрий Александрович Гирин (доброволец, вырос в Черноречье).
Подготовила Марина Прялухина
Фото: Чернореченская сельская библиотека
СПРАВКА «СВ»
Встреча в Черноречье была организована в рамках проекта «Твой Герой». Это всероссийский проект служения для демобилизованных военнослужащих, участников СВО. В его рамках вернувшиеся из зоны боевых действий могут пройти программу подготовки для трудоустройства в патриотические молодёжные центры, получить психологическую помощь, принять участие в социальной деятельности.




