В День знаний – в новую школу

1 сентября 265 мальчишек и девчонок из посёлка Пригородного переступят порог красивого и современного здания новой школы.

Сегодня строительство объекта подходит к завершению – остались внутренняя отделка и благоустройство прилегающей территории. Об этом 14 января депутату Государственной Думы, российскому космонавту, полковнику,Герою России Роману Романенко рассказал глава Оренбургского района Василий Шмарин.

Нужно сказать, что по плану образовательная организация должна была открыться в 2023–2024 году. Но благодаря реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» здание будет введено в эксплуатацию гораздо раньше, и это, конечно, очень важно для жителей посёлка.

Глава Пригородного сельсовета Леонид Шандалов отметил, что в посёлке проживают более восьми с половиной тысяч человек. Пригородный динамично развивается, а потому строительство социальных объектов остаётся первостепенной задачей.

Проект здания типовой. Похожая школа начала работать в 2019 году в селе им. 9 Января. Примечательно, что здание строится с учётом комфорта и доступности для разных категорий учащихся. Например, если здесь будут обучаться ребятишки с ограниченными возможностями здоровья, то заезжать в здание они смогут по удобным пандусам. Кроме того, тут предусмотрен пассажирский лифт грузоподъёмностью до тонны.

Новая школа в посёлке Пригородном строится под девизом «Комфорт и доступность»

По проекту, на первом этаже во входной зоне будут гардеробные для учеников и учителей, комната охраны, санитарные комнаты для учащихся и учителей. В восточной части здания разместится двухэтажный блок начальных классов с учебными кабинетами, рекреационной зоной и группой продлённого дня, объединяющей функции игровой и спальной комнат. Блок старших классов займёт три этажа: на первом будут размещены учебные кабинеты, мастерская для мальчиков с отдельным выходом наружу, на втором и третьем этажах – учебные кабинеты. На втором этаже будет также просторный актовый зал на 182 места. На третьем этаже – учительская, методический кабинет и кабинет завуча. В левом крыле здания на первом этаже размещается столовая на 156 мест с пищеблоком. На втором этаже – спортивный зал. Кстати, в нём будут даже трибуны для болельщиков. При спортзале оборудованы гардеробные для мальчиков и девочек с душевыми и санузлами. На третьем этаже разместится библиотека с читальным залом и книгохранилищем.

Проект предусматривает, помимо самой школы, строительство стадиона с современным покрытием, беговыми дорожками, зонами для игры в футбол и волейбол, а также детский городок для младшеклассников.

Депутат Государственной Думы Роман Романенко внимательно осмотрел практически каждый уголок в новом здании. Его интересовало буквально всё: качество строительных материалов, система противопожарной безопасности и коммуникаций. Увиденным космонавт и народный избранник остался доволен.

Депутат Роман Романенко: «Чтоб я так жил!» В этой школе даже лифт есть!

– Чтобы я так жил! – с улыбкой сказал Роман Юрьевич и серьёзно добавил: – Уже сейчас можно сказать, что строительные работы проводятся на высоком уровне и соответствуют необходимым требованиям к качеству и безопасности.

В этот день Роман Романенко побывал на ещё одном строящемся объекте – в новом Доме культуры посёлка Пригородного. Уже совсем скоро в этом здании зазвучит музыка, будут проходить концерты и праздники. Ну а любителей чтения встретит библиотека с солидным книжным фондом и электронным читальным залом.

– Здорово, что сегодня в сельских территориях реализуются федеральные программы и строятся такие вот социальные объекты. Современный Дом культуры с хорошим концертным залом и библиотекой обязательно станет зоной притяжения для всех жителей – от мала до велика. Здесь каждый найдёт дело по душе. А школы, которые сегодня открываются в Оренбургской области, – одни из лучших в стране. Сегодня мы убедились в этом, увидели, что работы ведутся, и, что немаловажно, как нас заверяют строители и глава Оренбургского района, объект будет завершён даже раньше поставленных сроков, – подвёл итог встрече Роман Романенко.

Глава района Василий Шмарин поблагодарил гостя и в его лице все органы государственной власти за такие нужные и актуальные социальные инициативы.

– Мы рады, что сегодня в стране работают такие программы, и будем продолжать в них участвовать, потому что необходимо ещё многое сделать, чтобы появлялись новые школы, детские сады и Дома культуры, чтобы люди жили в комфортных условиях, – подчеркнул Василий Николаевич.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *