До Победы – один шаг

Глава Оренбургского района Василий Шмарин провёл 19 мая заседание оргкомитета по подготовке и проведению военно-исторической реконструкции «За шаг до Победы».

Событие, посвящённое 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдёт 26 июня в селе Черноречье. Подобное мероприятие проводится в Оренбуржье впервые.

В организационный комитет вошли сотрудники районной администрации, МЧС, полиции, Росгвардии, а также представители исторических клубов.

В основе реконструкции – события морской десантной операции советских войск на завершающем этапе войны, происходившие на балтийской косе Фрише-Нерунг в один из дней Земландской наступательной операции, проведённой силами 3-го Белорусского фронта во взаимодействии с Балтийским флотом в апреле 1945 года. В этом бою участвовал наш земляк, уроженец хутора Степановского, Герой Советского Союза Илья Соломонович Артищев.

– Подготовка мероприятия должна пройти на высоком уровне, – отметил Василий Николаевич. – Ведь это событие должно стать живым памятником советскому воину-освободителю, служить мощным стимулом для привлечения внимания молодёжи к истории нашей страны.

Около 60-ти участников и не менее тысячи зрителей соберутся на «поле брани» в живописном месте, у знаменитых в Оренбургском районе чернореченских водопадов. Напомним, военно-историческая реконструкция признана победителем областного конкурса на лучший творческий проект в сфере культуры Оренбуржья. К участию в нём привлекли членов военно-исторических клубов, занимающихся реконструкцией униформы и снаряжения советской и германской армий периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов из Казани, Волгограда, Башкортостана, а также оренбургские исторические клубы, музеи.

Реконструкция уникальна для зрителей тем, что знания из учебников перестают быть сухими фактами, они оживают на поле боя. Кроме этого, планируется выставка оригинальной автотехники, военной экипировки тех лет и полевая кухня. Дополнительные фотозоны и выставки обеспечат сельсоветы. Также на площадке предусмотрят палатки и места в тени для пожилых людей. Охрану общественного порядка обеспечат сотрудники полиции и казаки.

Трансляция мероприятия «За шаг до Победы» будет проходить на сайте «Культура.рф».

Жанна ДАНИЛОВА
Фото Дениса МАТЮХИНА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *