Большой казачий круг онлайн

В минувшую субботу, 14 ноября, Оренбургское казачье войско под председательством своего атамана казачьего генерала Владимира Романова провело большой круг, а затем атаманы 1-го отдела войска собрались держать совет.

В следующем году исполнится 30 лет с того дня, как возродилось оренбургское казачество

В связи с пандемией коронавируса мероприятие прошло в режиме онлайн. В нём, помимо казаков Оренбургской области, приняли участие их товарищи из Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан.

Первым и основным вопросом круга стало принятие нового устава казачьей общественной организации в новой редакции. По словам юртового атамана казачьего общества Оренбургского района войскового старшины Александра Попова, необходимость его обновления возникла в связи с тем, что в 2019 году было образовано Всероссийское казачье общество, и это, соответственно, потребовало изменений в основных документах. В устав общим решением был внесён ряд изменений. Как и прежде, казачий атаман избирается на круге сроком на пять лет. А вот назначение товарища атамана – то есть первого заместителя, кандидатуру которого раньше определял сам атаман и предлагал её на утверждение кругу, отныне становится исключительной прерогативой всё того же казачьего круга.

Повышается, согласно новому уставу, и роль правлений казачьих общественных организаций. Их состав на круге избирается теперь персонально. Изменения произошли и в таких важнейших для казаков органах власти, как совет стариков, суд чести и контрольно-ревизионная комиссия. Теперь круг определяет лишь количественный состав этих органов, а конкретных членов организации, достойных представлять в них интересы всех казаков, назначают правления обществ. Избираются они сроком на три года. Функции советов стариков при необходимости могут передаваться отныне судам чести. Причиной такого решения стало то, что в некоторых обществах нет достаточного количества казаков старше 60-ти лет.

Александр Попов: «Исторически повелось, что все свои важные вопросы казаки обсуждают вместе»

– Связано это с сохранением преемственности в работе каждого хуторского и юртового казачьего общества при назначении новых атаманов, – считает Александр Попов. – Так уж исторически повелось, что казаки выносят все свои важные вопросы на общее обсуждение.

Далее на совете атаманов Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», в котором принял участие вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Игорь Сухарев, казаки рассмотрели свои вопросы. Главным пунктом здесь стало обсуждение предстоящего празднования 30-летия возрождения оренбургского казачества в 2021 году. На свой первый круг казаки собрались в 1991-м в селе Нежинка, и именно это событие стало точкой отсчёта новейшей истории оренбургского казачества, практически уничтоженного за годы советской власти. Празднование круглой даты, по мнению организаторов, должно пройти на исторической родине войска – в Оренбурге.

– Большое внимание уделяется вопросам несения казаками государственной службы, – отметил атаман Юртового казачьего общества Оренбургского района Александр Попов. – Вице-губернатор Игорь Николаевич Сухарев внёс предложение создать на уровне регионального правительства рабочую группу для анализа принятых ранее решений, касающихся Оренбургского казачьего войска, и наметить пути дальнейшего развития казачьего движения. Мы надеемся, что поддержка казачьих обществ будет планомерной и результативной, что её почувствуют казаки муниципальных районов и сельских поселений.

А 18 декабря оренбургские казаки соберутся на свой очередной круг.

Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *